Кафедра культурологии, теории и истории культуры

Елена Николаевна Савельева Елена Николаевна Савельева
заведующая кафедрой
кандидат философских наук, доцент

О кафедре

Кафедра культурологии, теории и истории культуры была образована 1.09.2016 в результате слияния кафедр теории истории культуры и этики, эстетики и культурологии ИИК ТГУ.

Кафедра теории истории культуры была создана летом 1994 года, с нее собственно и начинался Институт (тогда еще культурологический факультет). Первым заведующим кафедрой стал Юрий Владимирович Петров, доктор философских наук, профессор. Он же возглавил Институт искусств и культуры.

Уникальность образования, которое дается на кафедре, сочетание в нем теоретических и практических дисциплин открывают перед выпускниками широчайших карьерные возможности и перспективы. Здесь готовят не просто специалистов, но эрудитов высокого уровня, обладающих энциклопедическими познаниями в области мировой и российской истории, литературы, музыки, архитектуры, живописи, кино, философии. Это надежный фундамент – и в профессии, и в жизни. Подготовка таких кадров не может быть массовой... — это «штучное произвоство». Сегодня обществу нужны не только эрудиты-интеллектуалы-специалисты, а люди, умеющие думать и понимать мир, природу, людей. В их воспитании, образовании сегодня и заключена главная миссия высшей школы вообще, и кафедры теории и истории культуры, в частности

Выпускники кафедры работают в различных учреждениях культуры, преподают в учебных заведениях разного уровня, становятся журналистами, редакторами, специалистами по связям с общественностью, топ-менеджерами компаний; имея фундаментальное гуманитарное образование, получают второе образование, а вместе с ним и конкретную практическую профессию.

Кафедра гордится своими воспитангками: выпускница первого набора Анна Шнайдер стала одним из организаторов центрального телевизионного канала «24», Константин Маласаев – актер известной команды КВН «Дети лейтенанта Шмидта», в вузах города и за его пределами работают наши культурологи.

Выпускники кафедры разлетелись по всей России.

Кафедра этики, эстетики и культурологии – прямая наследница межвузовской кафедры этики и эстетики, созданной в 1978 году известным томским писателем, доктором философских наук, профессором Эдуардом Владимировичем Бурмакиным. Он руководил своей кафедрой почти 20 лет. В середине 90-х годов кафедра утратила межвузовский статус, став подразделением ТГУ, а после образования Института искусств  и культуры  логически влилась в его структуру. Сотрудники кафедры читают учебные курсы по культурологии, этике и эстетике на всех непрофильных факультетах университета, внося свой посильный вклад, в осуществление высокой миссии Института искусств и культуры — не просто хорошо подготовленные специалисты – физики, математики, экономисты, но люди нестандартно мыслящие, креативно действующие, толерантные к миру и окружающим.