Кафедра музеологии, культурного и природного наследия

Черняк Эдуард Исаакович
доктор исторических наук, профессор

Музей (от греч. μουσεῖον – дом Муз) – это целый мир, мудрость тысячелетий, храм-памятник. Музей – центр и граница образовательного пространства, транслятор социальной памяти Историю европейского образования (в широком смысле слова, как передачу от поколения к поколению накопленного опыта) можно рассматривать как историю развития Музея человека через максимальное приближение к идеалу – образу Героя, то есть соответственное образование. Не случайно воспитание и образование в Греции долго обозначалось как доблесть, слава (arete-греч.) и только с VI века до Р.Х. получило название paideia. (Ольга Ломако, д.ф.н., профессор)

Музеология – наука, изучающая Музей, и одна из молодых специальностей в ТГУ. Она вбирает в себя возможности всех гуманитарных и естественных наук. Комплексность, востребованная жизнью междисциплинарность, определяют характер образования и последующей профессиональной деятельности музеологов.«УниверSTORY» — интервью Э.И. Черняка

О кафедре

Кафедра музеологии, культурного и природного наследия (первоначально – кафедра музеологии) создана в 2002 г. по инициативе доктора исторических наук, профессора Эдуарда Исааковича Черняка, который заведует кафедрой со времени создания и до настоящего времени. В первые годы на кафедре велась подготовка специалистов музеологии. С 2011 г. ведется подготовка бакалавров по направлению 51.03.04 Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия, с 2016 г. – подготовка магистров по направлению 51.04.04 Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия. Кроме того, с 2014 г. осуществляется подготовка научно-педагогических кадров в аспирантуре по направлению 51.06.01 Культурология, профиль 24.00.03 Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов.

Согласно СУОС (самостоятельно устанавливаемому образовательному стандарту высшего образования), утвержденному в ТГУ в 2019 г., выпускники кафедры, освоившие программу бакалавриата, осуществляют профессиональную деятельность в направлении «Культура и искусство». Они занимаются комплектованием и хранением музейных фондов, проводят учет и научную инвентаризацию музейных предметов, обеспечивают контроль сохранности, консервации и реставрации музейных предметов. Могут работать в сфере проектирования и построения экспозиций и выставок в музеях с использованием новейших информационных технологий. Кроме того, осуществляют культурно-образовательную и экскурсионную деятельность, участвуют в разработке и реализации программ актуализации культурного наследия.

Выпускники магистратуры также осуществляют профессиональную деятельность по направлению культуры и искусства, а, кроме того, могут работать в сфере профессионального образования, в сфере научных исследований.

Используя полученные знания, умения и навыки, выпускники кафедры музеологии, культурного и природного наследия ТГУ работают в музеях Томска, Асина, Парабели, Новосибирска, Находки, Кызыла, Ханты-Мансийского автономного округа, Республики Алтай, преподают в учебных заведениях Томска, Новокузнецка, Республики Хакассия.

Реализацию образовательных программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры обеспечивают высококвалифицированные преподаватели, среди которых – три доктора исторических наук, пять кандидатов наук. Преподаватели кафедры ведут активную научную деятельность, вовлекают в нее студентов и аспирантов. Среди самых успешных научных проектов, выполненных при участии сотрудников и студентов кафедры, следует назвать издание двухтомной «Энциклопедии Томской области» (науч. ред. Н.М. Дмитриенко. Томск, 2008–2009) и выпуск книги «Славься, университет! Иллюстрированные страницы истории ТГУ» (науч. ред. Э.И. Черняк. Томск, 2014; 2-е изд. Томск, 2018).

Особое значение для подготовки музеологов / музееведов имеют подготовка и издание таких книг, как «Музееведческое наследие Северной Азии. Вып. 1: Труды музееведов 1920-х гг.» и «Музееведческое наследие Северной Азии. Вып. 2: Труды музееведов последней трети XIX – первых десятилетий XX века» (Томск, 2019). Нужно

сказать о последних по времени издания оригинальных работах, выполненных в жанре visual study: Дмитриенко Н.М., Черняк Э.И. В Томске в 1917 году: экскурсионный маршрут (Томск, 2017); Дмитриенко Н.М., Голев И.А. Томск_Потанин: экскурсионный маршрут (Томск, 2020).

В условиях пандемии, с апреля 2020 года, все учебные занятия и научные исследования, в их числе лекции, семинары и практики, подготовка и публикация статей, доклады на научных конференциях, также как прохождение ГИА студентов и аспирантов, вступительные экзамены и собеседования, выполняются исключительно в дистанционном режиме – в системе электронного обучения Moodle или по программе видеоконференций Zoom.

Надежда Михайловна Дмитриенко
Татьяна Сергеевна Курьянова
Ольга Ивановна Матющенко
старший преподаватель