Край родной. Выставка Вячеслава Шведова

В Томском областном художественном музее открыта для посещений персональная выставка «Край родной» доцента кафедры дизайна ИИК ТГУ, члена Союза художников России, Вячеслава Алексеевича Шведова.

Вячеслав Алексеевич Шведов родился в 1978 году в Томске. В 2000 году, Вячеслав поступил, а в 2005-м успешно окончил Институт Искусств и Культуры Томского государственного университета (кафедра Изобразительного искусства,  по специальности Учитель Изобразительного искусства. Руководитель курса — Долгих Н. А.). За время учебы показал себя как активный, исполнительный, добросовестный студент. Дипломная работа Вячеслава Шведова «Томский Царь колокол» оценена на «отлично» и была отмечена комиссией, как глубокое по содержанию историко-символическое произведение. В 2004 году был принят в Молодежное объединение ТОО «СХР». Член союза художников России с 2018. отделении графического дизайна ИИК НИ ТГУ), студенты и выпускники Шведова активные участники художественных конкурсов и выставок разного уровня, востребованы как специалисты в области дизайна, полиграфии и рекламного бизнеса.

В. Шведов непрерывно занимается творческой деятельностью. Как художник, работает в живописи, графике, смешанной технике и пр. Автор портретов, пейзажей, натюрмортов, многофигурных композиций и дизайнерских работ.  Вячеслав Шведов — активный участник городских и региональных выставок.

Ежегодным посетителям «Ночи в музее» Вячеслав Шведов прекрасно знаком, как шаржист и создатель быстрого портрета, постоянный участник этого полюбившегося томичам культурного события. Нынешняя же выставка знакомит нас с другой стороной творчества художника – его пейзажами, в которых воссозданы ландшафты малой родины – Томска и его окрестностей. Вячеслав Шведов живописно осмысливает определяющее качество сибирского пространства: его равнинную безмерность, граничащую с пустынностью. Природа родного края предстаёт в его живописи тихой, туманной, лиричной и спокойной.

В пейзажах Шведова любому жителю Западной Сибири все знакомо до ностальгии. Это горизонтальный простор, который растворяет в себе леса, опоры ЛЭП, строения – все сколько-нибудь значительные вблизи вертикальные объекты. Недосягаемый окоём, который вызывает в сознании наблюдателя только один эпитет: необъятный. На выставке у посетителя возникает чувство пассажира, наблюдающего в окно за бесконечным развертыванием полотна русского пространства, малая населённость которого настраивает всякого на созерцательный и философский лад.

Город также присутствует в творчестве Вячеслава Шведова, но и в городском пейзаже акцентировано, прежде всего, природное начало: чистый сверкающий снег в скверах и аллеях, ледоход, весеннее цветение черемухи и сирени. В городском пейзаже Шведова архитектура отступает, превращается в условные геометрические формы, уходит на задний план. А главными объектами изображения становятся текущая в городе речка с берегами без следов благоустройства, сугробы, облака, кустарники и деревья.

Выставка открыта для посещений в ТОХМ до 29 июля по адресу пер. Нахановича, 3

•  Взрослый — 100 руб.;