Лекции и мастер-классы от лучших дизайнеров из России и Европы в ТГУ (29 ноября—2 декабря)

Сибирский центр дизайна и кафедра дизайна Института искусств и культуры в рамках  II Международного форума университетских городов приглашает на лекции и мастер-классы от ведущих дизайнеров из России, Португалии, Финляндии, которые пройдут в Томском государственном университете с 29 ноября по 2 декабря.

По словам организаторов, дизайн и образование – два ключевых вида деятельности, работающих с будущим, непосредственно создающих его. В виде продуктов и систем, с одной стороны, и людей будущего –с другой. Чтобы будущее стало наиболее благоприятным для нас, критически важна их согласованность в общем действии. Сибирский центр дизайна – новый проект ТГУ, направленный на проактивное формирование будущего региона. Главный вопрос и предмет сессии «Школы и направления современного дизайна» (программа представлена ниже) – каким он должен быть и на какие принципы и подходы опираться для согласования общих интересов?

Программа мероприятий:

• 29 НОЯБРЯ 2017

ИНСТРУМЕНТЫ РАЗВИТИЯ И ПРОДВИЖЕНИЯ ДИЗАЙНА В УСЛОВИХ НОВОЙ ЭКОНОМИКИ

Институт экономики и менеджмента ТГУ 15.00-18.00

Российский дизайн в российском рынке дизайна. Продюсирование как инновация. С. Нечипорук, Е. Нечипорук (Россия, Москва)

«Школа» промышленного дизайна как неотъемлемая часть дизайн-индустрии. Авторские методики дизайн-образования в академии Штиглица. С. Хельмянов (Россия, Санкт-Петербург)

Дизайн-магистратура в поисках стратегий развития. Уральская школа дизайна. Е. Павловская (Россия, Екатеринбург)

От следования трендам – к их созданию. А. Матвеев  MATVEYEV SAMOYLOV CONCEPT DEVELOPMENT  (Россия, Москва)

16.30-18.00 ОТКРЫТАЯ ДИСКУССИЯ Модератор А. Матвеев (Россия,  Москва).

• 30 НОЯБРЯ 2017

ДИЗАЙН СИБИРИ. СТРАТЕГИЧЕСКИЙ СТАРТАП

Большой зал научной библиотеки ТГУ 16.30-18.00

Модераторы А. УВАРОВ (Россия, Москва), Е. ШЛИЕНКОВА (Россия, Тольятти).

• 1 ДЕКАБРЯ 2017

«МЯГКАЯ СИЛА» ДИЗАЙНА

Институт экономики и менеджмента ТГУ 10.00-11.30

DEPO 23 PRODUCTION / ПЕРВЫЙ ПРОДЮСЕРСКИЙ ЦЕНТР ПОДДЕРЖКИ РОССИЙСКОГО ДИЗАЙНА (Россия, Москва)