Эксперты международного проекта «НеМосква» в Томске

При поддержке Института искусств и культуры 22 августа в Томске состоится лекция и дискуссия в рамках Международного передвижного симпозиума «NEMOSKVA».

Международный передвижной симпозиум NEMOSKVA, подготовленный РОСИЗО–ГЦСИ в рамках программы межрегионального взаимодействия, состоится в августе-сентябре 2018 года в 12 городах России. Его цель – создание горизонтальных связей, продвижение региональных художников и кураторов, исследование современной ситуации на местах через профессиональный диалог, создание новых возможностей для международного сотрудничества. Исследовательская повестка симпозиума – определение что такое «современность» в локальном контексте.

Более шестидесяти российских и зарубежных экспертов проследуют по Транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока и познакомятся с локальными культурными ситуациями уникальных региональных центров.
Программа симпозиума NEMOSKVA в каждом из городов-остановок включает ряд выставочно-образовательных событий: передвижная выставка «Большая страна – большие идеи», ревю художественных проектов, дискуссии и публичные лекции.

Финальной точкой проекта станет Владивосток, где эксперты будут подводить итоги всего путешествия, знакомиться с существующими проектами, которые занимаются культурным производством, намечать новые возможности для художественного обмена.

Всего Симпозиум посетит 12 городов России: Нижний Новгород (14.08), Пермь (15-16.08), Екатеринбург (17.08), Тюмень (18-20.08), Омск (21.08), Томск (22.08), Новосибирск (23-24.08), Красноярск (25-26.08), Иркутск (27-28.08), Улан-Уде (29.08-01.09), Хабаровск (04-05.09), Владивосток (06-08.09).

Программа Международного передвижного симпозиума NEMOSKVA
в Томске, 22 августа 2018:

Встреча экспертов со студентами Томского государственного университета и журналистами.
Время: 15.00
Место: кофейня-библиотека «Starbooks»
Адрес: пр. Ленина, 36 корпус 9.

Дискуссия: «Картографирование глобализации и новые культурные центры».
Модератор: Вероника Мисютина, Дмитрий Галкин
Время: 17:30-20:30.
Место: Агентство Стратегических Инициатив «Точка Кипения»
Адрес: ул. Проспект Ленина, 26
Вход по регистрации.

Публичная лекция: «Выставка как интерфейс»
Спикер: Жуан Лайа / João Laia (Португалия) – независимый куратор, писатель, участник V Московской биеннале молодого искусства

Лекционная программа разработана и организована при поддержке Представительства Европейского Союза в Российской Федерации. В каждом городе маршрута Симпозиума 13 экспертов из ЕС прочитают лекцию по современному искусству.

Время: 19:00-20:30
Место: Агентство Стратегических Инициатив «Точка Кипения»
Адрес: ул. Проспект Ленина, 26
Вход по регистрации.