Музеология и охрана объектов культурного и природного наследия

Стоимость обучения в 2021/2022 уч. г. — 142 800 руб./год – для граждан РФ и СНГ, 171 400 руб./год – для граждан других стран.

Полезная информация:

Музеология – это междисциплинарная наука, которая изучает музеи и все, что в них происходит, а это научно-исследовательская и культурно-образовательная, экспозиционно-выставочная и проектно-организационная деятельность, а также фондовая работа, которая предполагает знание законодательной базы, взаимодействие с частными коллекционерами, дарителями музейных предметов.

Обучение по программе включает большое количество исторических дисциплин – история Отечества, всеобщая история, история отечественной и мировой культуры, история мировых религий, история материальной культуры, археология, этнология и т.д. Студенты узнают о разных народах, их быте, обычаях, обрядах. Студентов ожидают также специальные дисциплины – менеджмент и маркетинг в музейной деятельности, основы консервации и реставрации музейных предметов, атрибуция и экспертиза музейных предметов, музей в цифровую эпоху и прочие.

Практики:

• археологическая и/или этнологическая,
  • музейно-ознакомительная,
  • фондовая,
  • научно-исследовательская
  • преддипломная

Темы курсовых и дипломных работ:

• Музейный брендинг и музейная айдентика;
  • Культурный туризм в Сибири;
  • Музеефикация объектов подводного культурного наследия;
  • Социологические исследования музейной аудитории;
  • Понятие «виртуальность» и музейное дело;
  • Информационные технологии в классическом художественном музее: отечественный и зарубежный опыт.
  • Образ музея в кино и художественной литературе и др.

Карьера

Выпускники трудоустраиваются в государственные музеи различного характера (художественные, краеведческие, ведомственные, корпоративные); органы управления объектами культурного и природного наследия разного уровня (Комитет по охране культурного наследия Томска); организации музейного типа (Московский планетарий, Дом искусств и другие); различные экскурсионные бюро и турфирмы, экспертно-аналитические центры и архивы; общественные организации.

Практики:
  1. археологическая и/или этнологическая,
  2. музейно-ознакомительная,
  3. фондовая,
  4. научно-исследовательская
  5. преддипломная
Лицензия
Подготовка кадров по аттестуемому направлению «Музеология» ведется в соответствии с приказом от 10 июля 2006 г., № 166460. «О лицензировании ТГУ по специальности «Музеология»». Приложение № 8 к свидетельству о государственной аккредитации от 27.07 2006 г. Серия АА № 000263, Регистрационный № 0257 (Музеология).