Научная конференция на Урале: «Гуманизация современной философии и гуманитаризация общественных наук»

Приглашаем студентов Института искусств и культуры принять участие в научной конференции «Гуманизация современной философии и гуманитаризация
общественных наук», организованной Уральским Федеральным университетом имени первого президента России Б.Н. Ельцина и Уральским гуманитарным институтом Департамента философии кафедры социальной философии.

Конференция состоится 17-18 мая. Срок приёма заявок: 8 января 2018 года
Заполнить заявку на участие можно на сайте.

«Сегодня общественные науки переживают ряд фундаментальных трансформаций, происходящих под влиянием объекто-ориентированной онтологии, и интенсифицирующегося движения к трансдисциплинарности. В этих меняющихся условиях по-новому зазвучали вопросы о месте человека в социальной теории и человеческом измерении (пере)осмысляемого социального, затрагивающие как отдельные дисциплины, например, экономику, историю или социологию, так и философию в целом. Наконец, совершенно отличное от прошлых, классических своих образцов, значение приобретает само понятие гуманизма, также нуждающееся в теоретическом и методологическом переосмыслении», — сообщают организаторы.

В рамках конференции планируется провести две секции:

1) Проблема гуманизации и гуманитаризации философии:
— Проблема гуманизации философии, её методологические изменения;
— Гуманитаризация философии и современный гуманизм;
2) Проблема соотношения социального и гуманитарного в современных общественных науках:
— Проблема соотношения социального и гуманитарного в истории современных общественных наук;
— Соотношение социального и гуманитарного и проблема интеграции современных общественных наук;
— Проблема гуманитаризации и перспективы современных общественных наук.

Дополнительную информацию можно узнать у координаторов конференции: Дарьи Алексеевны Томильцевой, Юлии Владиславовны Бурбулис
e-mail: humanitarization@gmail.com