Хоровая капелла

1 Хоровая капелла ТГУ-1.jpgХоровая капелла Томского государственного университета – один из ведущих хоровых коллективов страны. Она была создана 29 октября 1959 г. выпускником Казанской консерватории В.В. Кузьминовым. Капелла является единственным в Томске концертным хоровым коллективом. В ее программах звучат самые яркие произведения: от духовной музыки XVII века, хоровых произведений русской и западноевропейской классики до современных хоровых полотен.

За годы своей истории капелла неоднократно становилась лауреатом всесоюзных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Подвижническая деятельность капеллы по эстетическому образованию молодежи отмечена премией Ленинского комсомола в 1976 г. Последние десятилетия капелла работает как профессиональный коллектив, подтверждая свой высокий творческий уровень. Дважды, в 1996 и 2003 гг., капелла становилась лауреатом Всероссийского конкурса «Поющая Россия», проходившего в Москве, причем на последнем конкурсе коллектив занял первое место среди хоров музыкальных вузов России. Такое же звание на этом же конкурсе в 1999 г. получил студенческий хор капеллы. Университетский коллектив успешно выступал и за рубежом. Представляя студенческий Томск и Россию, он стал лауреатом международных конкурсов в Кишиневе в 1998 г. и в Белостоке (Польша) в 2004 г. Последние достижения капеллы знаменательны тем, что на конкурсе в Польше коллектив впервые выступил в номинации «профессиональные хоры». На этом же хоровом состязании диплома лучшего дирижера конкурса удостоен художественный руководитель капеллы, заслуженный деятель искусств России профессор В.В. Сотников, возглавляющий коллектив с 1966 г. Такого же успеха капелла добилась и в 2008 г. на Международном конкурсе «Поющий мир» в г. Санкт-Петербурге, где университетский коллектив стал лауреатом второй степени, а В.В. Сотников вновь был удостоен диплома лучшего дирижера.

За 56 лет своей творческой деятельности капелла по праву стала своеобразной визитной карточкой старейшего университета Сибири. Искусству капеллы внимают не только студенческая молодежь Томска, но и выдающиеся деятели науки, политики и культуры России и многих стран мира. Без участия капеллы не проходит ни одно событие регионального, всероссийского и международного масштаба, проводимое в Томске.

Фотографии: