51.04.04 «Социокультурное проектирование в музейной практике»

По программе возможно дистанционное обучение.

Программа «Социокультурное проектирование в музейной практике» вбирает в себя возможности всех гуманитарных и естественных наук. Комплексность, востребованная жизнью междисциплинарность, определяют характер образования и последующей профессиональной деятельности магистров.

Выпускники магистерской программы подготовлены к обучению в аспирантуре и продолжению научно-исследовательской и практической деятельности в следующих областях:

• музеология,
  • социально-гуманитарные знания,
  • сохранение, изучение и использование объектов культурного и природного наследия.

Выпускник магистратуры по данному направлению подготовки может осуществлять свою деятельность в следующих учреждениях и организациях: музеях и учреждениях музейного типа, художественных галереях (государственных, общественных, ведомственных, частных); библиотеках и архивах; фондах; общественных организациях; экскурсионных бюро и туристических фирмах; научно-исследовательских институтах и экспертно-аналитических центрах; органах управления объектами культурного и природного наследия разного уровня и ведомственной подчиненности; учебных заведениях и СМИ.

Преимущества программы

1. Углубленные знания на стыке наук, обеспечивающие профессиональную мобильность в изменяющихся социально-экономических условиях

2. Профессиональная культура, развивающая умение формулировать и решать актуальные научные и практические задачи, успешно осуществлять организационную и управленческую деятельность в музейной сфере

3. Научная разработка проблем в области социального проектирования в музейной сфере

4. Межпредметная и иноязычная коммуникативная компетентность в профессиональной сфере

5. Навыки в области управленческой и экономической деятельности в сфере социокультурного проектирования

6. Возможность дальнейшего продолжения образования

Программа вступительных экзаменов.pdf
Темы для собеседования.pdf

По программе возможно дистанционное обучение.