Конкурс научных статей магистрантов и аспирантов 2016

Совет молодых ученых факультета социологии СПбГУ совместно с Центром изучения Германии и Европы (СПбГУ — Университет Билефельда) вновь объявляют российско-европейский конкурс научных статей молодых ученых, интересующихся сравнительными российско-европейскими исследованиями.

Главным призом станет грант в размере до 1275 евро на проведение эмпирического исследования в Европе или России.

К участию принимаются как недавно опубликованные, так и неопубликованные исследовательские работы, выполненные магистрантами, аспирантами и соискателями в области гуманитарных и социальных наук.

ТРЕБОВАНИЯ К СТАТЬЕ

1. Объем — 30–40 тыс. знаков, включая аннотацию, список литературы, иллюстрации и таблицы.
2. Язык — английский.
3. Тип файла: Microsoft Word (формат *.doc). Шрифт — Times New Roman 12, интервал — полуторный.
4. Статья должна иметь заголовок и сопровождаться аннотацией, 4–5 ключевыми словами/словосочетаниями по тематике (суммарно не более 500 слов).
5. Текст может быть снабжен фотографиями, схемами и рисунками в форматах png, jpg, tif или pdf (не более 500 кб каждая).
6. Статья, представленная российским участником, должна описывать исследование актуальной для Европы проблемы,  а статья, представленная европейским участником — исследование проблемы, актуальной для России. Особенно приветствуются статьи, сопоставляющие российскую и европейскую проблематику.
7. Исследование может не иметь эмпирической составляющей, однако в этом случае должно требовать проведения эмпирического исследования в дальнейшем.

Работы, не соответствующие формальным требованиям, к участию в конкурсе не допускаются.

ПОРЯДОК И СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РАБОТ

Конкурсные работы направляются в организационный комитет конкурса не позднее 12 сентября 2016 на info@zdes.spbu.ru и events.cges@gmail.com.

Статьи, поступившие после указанного срока, не рассматриваются.

К конкурсной заявке следует приложить академическое CV, включающее адрес и телефон заявителя, и мотивационное письмо. Все материалы представляются на английском языке.

Финал конкурса и подведение итогов состоятся в ноябре 2016 года. Прошедшие в финал кандидаты представят свою работу на английском языке перед членами жюри.

ФИНАЛИСТЫ И ПОБЕДИТЕЛИ

Финалисты примут участие в международном семинаре по написанию и публикации статей в международных научных журналах под руководством европейского преподавателя.

Победители получат приз в размере до 1275 евро для прохождения научной стажировки в Европе в январе–феврале 2017 г. Цель стажировки — сбор эмпирических данных и развитие исследования, представленного в статье.

Итоговый вариант рукописи, написанной по результатам стажировки, будет опубликован в 2017 году в рамках серии «CGES Working Papers» — «Рабочие тетради “Центра изучения Германии и Европы”» (издание обладает   международным статусом и номером ISSN, подробнее см. здесь).

Вопросы можно задать на странице ЦИГЕ, а также в группе Совета молодых ученых факультета социологии СПбГУ.

Следите за новостями на сайте ЦИГЕ и на странице Совета молодых ученых СПбГУ.