Конференция "Мировое культурное наследие и музеи: история, проблемы и перспективы"

Уважаемые коллеги, приглашаем Вас очно/заочно принять участие  в конференции!

Кафедра музеологии, культурного и природного наследия Института искусств и культуры
Национального исследовательского Томского государственного университета
18–20 мая 2017 года проводит Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием,
посвященную международному дню музеев и 15-летию кафедры музеологии, культурного и природного наследия ТГУ,

«Мировое культурное наследие и музеи: история, проблемы и перспективы»

Предполагается работа по следующим направлениям:
  • Университетская кафедра как институционная форма изучения музееведения / музеологии.
  • Музееведческое наследие, его место и роль в системе культурного наследия.
  • Изменения структуры и содержания музееведения / музеологии в процессе исторического развития. Методология музееведческих исследований.
  • Инновационные подходы в современной музейно-туристской деятельности (российский и зарубежный опыт);
  • Исследования в области теории и практики музейного дела (историко-культурные походы);
  • История и историография музееведения и музейного дела;
  • Музейная педагогика через призму современных методик и технологий;
  • Новые идеи и подходы в развитии различных видов музейного туризма;
  • Проблемы и перспективы развития школьных, вузовских и академических музеев в современных условиях.

К участию в конференции приглашаются научные работники, работники музеев, преподаватели вузов, аспиранты, студенты.

По итогам конференции предполагается издание сборника статей. Оргкомитет оставляет за собой право отбора материалов, а также изменения форматирования статей.

Координатор конференции - к.и.н., доцент кафедры Сизова Ирина Алексеевна .

По всем вопросам обращаться по тел. (3822) 53-48-21 или по электронному адресу museology_77@mail.ru

Подробнее см. здесь.

Категории новостей: