Выставка художественной керамики в рамках XVII Сибирского фестиваля керамики с Международным участием в Первом музее славянской мифологии

14 февраля 2022

Приглашаем студентов и сотрудников Института искусств и культуры в Музей славянской мифологии (ул. Загорная, 12) на выставку художественной керамики из Новосибирска (Центр народных ремесел "Ремесленная слобода").

Выставка включает в себя несколько проектов:

• Экспозицию Всероссийского фарфорового симпозиума «Космос художника» (автор и куратор проекта Елена Краснова)
  • Проект Татьяны Пунанс «Тарелки»
  • Медитативная экспозиция, созданная участниками симпозиума «Красный круг», прошедшего в Хакасии в июне 2021 года.

Открытие выставки состоится 17 февраля в 17:00, вход свободный. Программа открытия: шутейная битва гонсаров, форфоровое модное дефиле, экскурсия по «Космосу художника» с Александром Мигасом (г. Красноярск), лекция «Традиции керамического производства» в Сербии от Катицы Лишка (г. Москва), «Керамические традиции народов мира» от Ксении Митрохиной (г. Москва). Стоимость билета на выставку — 170/290₽. Каждую субботу в 15.00 будет проводиться сборная экскурсия по выставке. Необходимо приобрести входные билеты.

Выставка будет работать до 17 апреля, каждый день с 10:00 до 19:00.

Практические занятия февраля, которые рекомендует посетить Музей:

1. 18.02, 13.00 500 р (14+) Мастер- класс «Техника надглазурного декорирования: деколь, коллаж».

Деколь — технология нанесения изображения на керамические или стеклянные изделия путем переноса рисунка с бумажной основы на готовое изделие и его последующая фиксация высокотемпературным обжигом.

Мастер-класс проводит Заслуженный педагог Красноярского края, член СХ России, основатель кафедры "Художественная керамика" Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского Мигас Александр Яковлевич.

2. 18.02, 17.00

350 р (10 +) Мастер-класс «Роспись керамического кулона» с сербской художницей-керамисткой Катицей Лишица.

Керамическая заготовка, акриловые краски, бусины и немного фантазии – и, вуаля, получилось уникальное украшение, которое станет прекрасным дополнением Вашего образа.

3. 23 февраля, 12.00

6 + (500 рублей)

Мастер-шоу "Гончарные истории народов мира" от народного мастера Томской области Андрея Салтана.

Потрясающий гончар и харизматичный рассказчик Андрей Салтан расскажет про особенности традиционных сосудов Руси, Узбекистана, Японии, Индии и народов Крымского полуострова. А также покажет, как эти предметы утвари рождаются на гончарном круге в руках умелого мастера. Данное мастер-шоу – это достойный вариант необычно провести День защитника отечества в компании с Музеем и мастером своего дела. Кстати, гончарным ремеслом в старину занимались исключительно мужчины.

4. 26 февраля 16.00-18.00 (14 +), 1600 рублей

Мастер-класс с томской керамисткой Еленой Дворниковой «Подсвечник» Подсвечник – модный и неотъемлемый атрибут праздничного интерьера. Он создает уютную атмосферу, украшает помещение и всегда стильно выглядит на фоне других предметов декора.

Итогом мастер-класса станет прекрасный домик-подсвечник, который будет радовать Вас долгие годы. В стоимость занятия входит изготовление предмета, дальнейшая обработка, подготовка к обжигу и обжиг.

Каждую субботу на выставке художественной керамики проходят сборные экскурсии в 15.00. Необходимо приобретать входной билет на экспозицию. Каждую пятницу, субботу и воскресенье в 14.00, 15.00, 16.00 проходят мастер-классы по гончарному делу с Верой Леоновой. Стоимость: 750 р. (9+)