Главный корпус ТГУ

«В культуре основанием служит вершина» – остроумно и точно заметил юморист. В каждом университете Европы и США есть факультет искусства или культуры, который является центрообразующим. В XXI веке – веке новых технологий и инноваций особо остро встал вопрос о гуманизации общественных проблем, о гуманитарной составляющей науки, образования, искусства, техники…, словом, всех сфер жизни. Доминанта – культура, не как элемент идеологии (хотя и это важно), а как особая форма жизни. К этому «утонченному цветку» трудно применить строгие формулы технократических подходов. Культура есть творчество жизни, как утверждал философ Вильгельм Виндельбанд. Именно культура и есть то краеугольное понятие, вокруг которого вертится вся жизнь Института и искусств и культуры ТГУ.

Сегодня Институт – это сложный творческий организм.

• Количество сотрудников – около 200 человек.
  • Количество сотрудников профессорско-преподавательского состава – 79, из них
    • профессоров – 10 человек;
    • докторов наук – 8 человек;
    • доцентов – 29 человек;
    • кандидатов – 20 человек;
    • старших преподавателей – 29 человек;
    • ассистентов – 8 человек;
    • преподавателей, имеющих почетные звания – 11 человек.

Многие сотрудники ИИК – артисты капеллы, камерного оркестра, научных лабораторий при кафедрах, учебно-вспомогательный персонал.

75% от всего преподавательского состава – специалисты, ведущие дисциплины, связанные с искусством (музыканты, художники, дизайнеры).

В ИИК обучается свыше 500 студентов, и 60 % из них получают высшее музыкальное и художественное образование. За этими цифрами уже угадывается специфика Института.

Уникальность ИИК состоит в полифоничности коллектива специалистов, которые собрались в его стенах. С одной стороны, преподаватели теоретических кафедр – как правило, люди, окончившие разные гуманитарные факультеты Томского университета, с другой, – «искусство» преподают представители творческих профессий. Эта полифония задает особую атмосферу творчества, нестандартного креативного мышления, постоянного стремления к преобразованиям и поискам новых путей в решении привычных проблем.

Основные научные школы

• Антропологические основания культуры (научный руководитель доктор философских наук, профессор Юрий Владимирович Петров).
  • Экология культуры (научный руководитель – доктор философских наук, профессор Эдуард Владимирович Бурмакин).

Научно-образовательные центры (НОЦ)

• «Культура как предмет междисциплинарных исследований» (научный руководитель– профессор Юрий Владимирович Петров);
  • «Музей и культурное наследие» (научный руководитель – профессор Эдуард Исаакович Черняк).

Научные коллективы

• «Дефиниции культуры» (Э.В. Бурмакин);
  • «Музей и культурное наследие» (Э.И.Черняк);
  • «Культурное наследие народов Сибири» (О.М. Рындина);
  • «Коммуникативный потенциал культуры» (В.Е. Буденкова).

• Кафедра культурологии, теории и истории культуры (доцент Е.Н. Савельева);
  • Кафедра хорового дирижирования и вокального искусства (профессор В.В.Сотников);
  • Кафедра инструментального исполнительства (доцент Л.В.Булгакова);
  • Кафедра изобразительного искусства (доцент Т.С.Коробейникова);
  • Кафедра библиотечно-информационной деятельности (доцент О.А.Жеравина);
  • Кафедра музеологии, культурного и природного наследия (профессор И.Э.Черняк);
  • Кафедра дизайна (доцент Н.А.Долгих).

За последние 3 года коллективом опубликовано:

• монографий – 5;
  • статей в реферируемых журналах – 30;
  • проведено конференций – 7;
  • защищено диссертаций:
  • докторских – 2;
  • кандидатских – 8.

В ближайшие годы ожидаются – защиты 3-х докторских и 5-ти кандидатских.

Коллектив ИИК установил прочные партнерские отношения с Италией (Фонд Ромуальдо Фондазиони дель Бьянко, Флоренция) и Польшей (Поморская Академия, город Слупск). Институт активно сотрудничает с другими вузами, имеющими родственные кафедры и факультеты: МГУ имени Ломоносова (факультет искусств), с РГГУ (факультет истории искусства), с Мордовским госуниверситетом (факультет национальной культуры),. с Санкт-Петербургским университетом и др.

Какую бы сферу жизни мы не взяли, везде бурлит мысль, царит сотворчество, сливаются воедино теория и практика; и это со-бытие порождает новые идеи, смелые новаторские планы и их претворение в жизнь, новые формы научного поиска, инновационные методы работы со студентами. Как отмечено было недавно в журнале «Персона»: «…за время существования ИИК значительно изменилась культурная аура университета в целом, он в буквальном смысле стал центром культуры в городе… Так и должно быть, ведь у ИИК мудрое руководство и талантливые сотрудники».

Директор ИИК ТГУ Черняк Э.И.
Институт искусств и культуры среди множества вариантов выбрал одно из приоритетных направлений в сфере профессионального образования – разработку и реализацию компетентностной модели специалиста в университете исследовательского типа. Для этого была создана Программа формирования личностных и общекультурных компетенций студентов нашего института. Этот документ предполагает свободную интеграцию выпускников ИИК в социокультурное пространство современной России и зарубежья. Исследованиями в этом направлении занимаются на только сотрудники ИИК, но и студены под их руководством.

Своеобразие Института искусств и культуры очевидно: В ИИК царит творчество!