История института

Институт искусств и культуры был открыт Решением Совета ТГУ от 29 июня 1994 года (приказ ректора от 4 июля 1994 года) как Центр культурологии. А уже 24 февраля 1995 года он был переименован в культурологический факультет. 7 августа 2001 года был издан Приказ Ректора ТГУ «О реорганизации ...», в результате появилось новое структурное подразделение «Институт искусств и культуры». В этом качестве он существует и до сего дня.

У истоков ИИК – две кафедры-«прародительницы» (межвузовская кафедра этики и эстетики 1978 года рождения, заведующим которой был профессор Эдуард Владимирович Бурмакин, и кафедра хорового дирижирования, открытая на кафедре советской литературы филологического факультета в 1990 году по инициативе профессора Виталия Вячеславовича Сотникова, который ее и возглавил).

Первым директором ИИК стал один из его основателей известный в городе и за его пределами ученый и общественный деятель Юрий Владимирович Петров, доктор философских наук, профессор. Следующим директором Института искусств и культуры стал профессор, доктор исторических наук Эдуард Исаакович Черняк, при котором началась активная поддержка студенческих инициатив. Сегодня ИИК возглавляет профессор, доктор философских наук Дмитрий Владимирович Галкин.