Аспирантура является третьей ступенью высшего  образования.
Срок обучения – 3 года.

Основная образовательная программа по аспирантуре сформирована в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки 51.06.01 Культурология. Включает 2 профиля (специализации): Теория и история культуры и Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов.

Область профессиональной деятельности выпускников:

• культурологические и социально-гуманитарные исследования;
  • исследования художественных и культурных практик, в том числе социально-культурных, библиотечно-информационных и архивоведческих;
  • управление в сфере культуры, участие в разработке и реализации государственных программ по сохранению и развитию отечественной культуры;
  • экспертно-консультативная, информационно-аналитическая, научно-исследовательская, проектная деятельность в сфере культуры;
  • стратегическое управление музейной и архивной деятельностью, разработка научной концепции комплектования музейных фондов;
  • сохранение и популяризация культурного и природного наследия, в том числе посредством культурно-исторического туризма.

Виды профессиональной деятельности выпускников программы::

• научно-исследовательская деятельность в области культурологии и документальной информации по направленности (профилю) программы;
  • преподавательская деятельность по образовательным программам высшего образования;
  • экспертная деятельность в области культуры;
  • просветительская и воспитательная деятельность в области культуры.

Специализации в рамках данной программы

• Теория и история культуры

Содержанием специальности 24.00.01 – «Теория и история культуры» является исследование проблем современного состояния теории и истории культуры на ее различных исторических этапах. Основными объектами научных исследований в области указанной специальности являются результаты культурной деятельности народов, стран и континентов с момента возникновения различных культур в Эпоху Возрождения и до наших дней, процесс вовлечения человека в мир культуры и социально-культурное творчество как область науки и социальной практики.

Исследуются процессы функционирования духовной культуры в обществе, тенденции социокультурного развития различных социальных групп общества и институтов культуры.

В рамках данного профиля готовятся специалисты по философским наукам (кандидат философских наук).

• Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов

Содержанием специальности 24.00.03 – «Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов» является широкая область сохранения историко-культурного наследия, его исследования и использования. Актуализация вопросов сохранности и функционирования разнообразных форм историко-культурного наследия. Многокомпонентный характер объекта исследования предполагает использование разнообразных методов его изучения, включая историко-социальный, статистический и системный подходы, аспекты научной реставрации и технико-технологического анализа памятников, музейного экспонирования и музейной педагогики.

В рамках данного профиля готовятся специалисты по историческим наукам (кандидат исторических наук).

Подробная информация здесь.

Учебный план 51.06.01 ЗФ