Наука и искусство сошлись в Актру

20 июля 2023

Институт искусств и культуры вместе с Факультетом психологии провели уникальную летнюю школу на базе географической станции «Актру» в Горном Алтае (8-15 июля). Летняя школа «Когнитивная наука: мозг, познание, творчество» объединила молодых ученых психологов и художников из Томска и других городов России. Это первый опыт проведения подобных образовательных мероприятий на платформе Art&Science – междисциплинарного взаимодействия искусства и науки. Среди организаторов школы также научно-исследовательский клуб «Cognitive Time», созданный при лаборатории экспериментальной психологии ФП, а также «Лаборатория искусства свободных стихий Александра Пономарева», идеи которой стали творческим вдохновением итогового фестиваля.

Школа была задумана как площадка для формирования горизонтальных связей и зарождения междисциплинарных проектов на пересечении искусства и науки. В ходе обучения психологи и художники слушали лекции, участвовали в мастер-классах, презентовали свои исследования, обсуждали различные аспекты когнитивной психологии и практик современного искусства. И все это проходило в уникальной атмосфере одного из красивейших мест Горного Алтая – долины Актру, окруженной снежными горами и ледниками.

Один из лидеров и организаторов летней школы - Дмитрий Кох - аспирант НИУ ВШЭ по когнитивным наукам, инженер-исследователь учебно-исследовательской лаборатории экспериментальной психологии НИ ТГУ, комментирует итоги работы:

«Я считаю, что наша летняя школа удалась, её цель была достигнута – люди нашли новые знакомства в научной среде, дальнейшие коллаборации, попыталась выйти в новую для них творческую среду, например, поучаствовать в перформансах и фестивале. Не все было идеально, так как мы были в горах, были сложности с походами, с расписанием. Но все это позволило погрузиться в атмосферу научной школы, где ты можешь говорить на Ты с учеными, которые двигают науку вперед в России, а не только сидят в кабинетах»

Ярким итогом совместной деятельности молодых психологов и художников стал однодневный фестиваль «Актру Лавина Фест», который получил своё название в честь склона, совсем рядом с лагерем, который пострадал от схода снежной лавины весной этого года. Тема стихии, ее силы и проявление как фатального события в сложном, не всегда понятном измерении времени и ожидания, стала центральной для творческих задач участников.

Последствия стихии на склоне – поваленные деревья, сошедшие глыбы камней и остатки льда – все это вдохновило участников школы на создание художественных обьектов и перформансов, которые помогли бы осмыслить природу стихии как события, провести параллель с психологическими аспектами восприятия времени, человеческими ожиданиями, тревогами и страхами. Как мы понимаем фатальность стихий? Что дает нам стойкость перед их неизбежностью? Как в стихии событий встречаются время и ожидание?

При подготовке фестиваля совместными усилиями на творческом воркшопе Дмитрия Галкина – организатора школы и директора ИИК - за короткое время было сгенерировано более 60 идей для совместных художественных проектов, из которых в конечном счете было реализовано 6 перформансов и 15 объектов. Для большинства участников психологов это был первый опыт участия в фестивале и создания самостоятельных художественных высказываний.

Своими впечатлениями поделилась организатор школы и участница фестиваля Татьяна Платонова, младший научный сотрудник лаборатории экспериментальной психологии:

«Думаю, что симбиоз с институтом искусств сделал эту программу только сильнее, открыв потенциал когнитивных учёных. Это мероприятие сделало мощный акцент на том, что исследования, изобретение - тоже искусство и мы можем им делиться с миром. В дальнейшем нам хотелось бы этот опыт перенести и на следующие мероприятия.

Для меня приятным сюрпризом стали лекции и мероприятия, подготовленные ИИК. Особенно фестиваль. Создать что-то и высказаться через творчество- впечатляющий опыт, о котором только скромно мечталось. Диапазон работ был потрясающим и в короткий срок реализован в 100% масштабе без вреда природе. Горда ребятами и их работами. Это сложно передать словами и фотографиями. Надо хотя бы раз попробовать;)

Для себя я открыла перфоманс и спектр удивительных впечатлений. Рада, что рядом находились люди, готовые помочь реализовать даже самое странное и непонятное, доверяя себя и своё тело искусству»

Как заявили декан Факультета психологии Дмитрий Баланев и директор Института искусств и культуры Дмитрий Галкин, по итогам школы и фестиваля планируется продолжить сотрудничество на пересечении современной психологии и искусства как в рамках образовательного процесса, так и проведение новых творческих проектов.

Больше информации о концепции фестиваля, перформансах и работах будет опубликовано в группе ИИК во «ВКонтакте». Там же будут выкладываться фотографии и видео с фестиваля под хештегом #актрулавинафест.

Организаторы выражают благодарность всем участникам школы, а также отдельно тем, кто участвовал в фестивале «Актру Лавина Фест» и в общем перформансе «Сход лавины».

Участники перформансов:

Платова Татьяна, Мелиса Яйлы, Упорова Дарья, Веселовская Виктория, Зубко Вероника, Ецлова Евгения, Виктор Шамаков, Валерия Лосева

Авторы объектов:

Дмитрий Баланев, Дмитрий Галкин, Смешко Лолита, Скороходова Елена, Тютюнников Петр, Киселева Дарья, Белоногов Дмитрий, Веселовская Виктория  , Овсянникова Алёна, Платонова Татьяна, Ясюкевич Дмитрий, Владимир Бодур

Куратор фестиваля: Дмитрий Галкин

Координатор фестиваля: Алена Овсянникова

Руководители школы: Дмитрий Галкин, Дмитрий Баланев

Технический директор: Дмитрий Ясюкевич

Специальный гость: Сибирский Ждун (объект Василия Слонова)