Приглашаем на открытие "Кабинета Пушкинского", открытие выставки "Претворение", лекции о музеях, искусстве и книгах

22 января 2024

Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина при поддержке Транспортной группы FESCO представляет культурно-просветительский проект «Кабинет Пушкинского» — междисциплинарное пространство, расположенное в Научной библиотеке Томского государственного университета. Посетители «Кабинета» смогут провести время за учебой или работой, почитать книги об искусстве, а также посетить камерные выставки, лекции, образовательные мероприятия, творческие встречи с художниками, кураторами, научными сотрудниками и коллекционерами. Открытие состоится 25 января 2024 года в 16:00.

Основу «Кабинета Пушкинского» составляют книжные подборки, сформированные ведущими специалистами музея, хранителями коллекций, исследователями и кураторами, сотрудниками филиалов, а также друзьями ГМИИ им. А.С. Пушкина. Команда проекта считает, что книжные советы — лучший способ познакомиться с человеком, узнать его.

Выставочную программу «Кабинета Пушкинского» откроет камерный проект «Претворение». Куратор Дарья Колпашникова обращается к процессам преображения и воплощения, которые сопровождают человека в повседневности — от привычной смены времен года до метаморфоз, которые могут показаться волшебством, если не знать, как много труда за ними стоит. Художники Анастасия Безвершук, Маша Обухова и Владимир Чернышёв на языке современного искусства по-разному трактуют суть изменений и предлагают поразмышлять о личном отношении к переменам. На выставке будут представлены livre d’artiste, или книга художника, цианотипии, офорт и графическая серия. Выставка продлится до конца марта 2024 года.

Открытие кабинета будет сопровождаться лекциями и встречами об искусстве, книгах и музеях.

24.01 / 19:00 лекция Миши Маслова, руководителя нижегородской архитектурной студии MISH studio, - "ПРОЕКТИРОВАНИЕ ЭМОЦИЙ. АРХИТЕКТУРА МУЗЕЙНЫХ И ВЫСТАВОЧНЫХ ПРОСТРАНСТВ"  (адрес: пл. Соляная, 2, к.2)

25.01 / 19:00 лекция Елизаветы Лихачевой, директора Пушкинского музея, - "ЗАЧЕМ ЦВЕТАЕВ ПРИДУМАЛ МУЗЕЙ" (Научная библиотека ТГУ, 4 этаж, Лекционный холл , пр. Ленина, 34А )

! Лекция отменена ! 26.01 / 18:30 лекция Анны Горзаместителя директора по региональному развитию ГМИИ им. А.С. Пушкина, - "КАК УСТРОЕН СОВРЕМЕННЫЙ МУЗЕЙ?" (Научная библиотека ТГУ, 4 этаж, Лекционный холл , пр. Ленина, 34А)

27.01 / 14:00 лекция и мастер-класс Маши Обуховой, художницы и участницы выставки «Претворение» в «Кабинете Пушкинского», - "КНИГА — ТЕЛО ХУДОЖНИКА" (Научная библиотека ТГУ, 4 этаж, Лекционный холл, пр. Ленина, 34А)

Все события «Кабинета Пушкинского» в Томске пройдут бесплатно, по предварительной регистрации, посетить их сможет любой обладатель читательского билета Научной библиотеки ТГУ.

Ознакомиться с подробной программой, дополнительными материалами и графиком работы «Кабинета Пушкинского» можно на официальном сайте: http:// cabinet . pushkinmuseum . art Следить за мероприятиями можно в социальных сетях Сибирского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина: https://vk.com/ncca_tomsk .

Институт искусств и культуры ТГУ и ГМИИ им. А.С. Пушкина, в частности его Сибирский филиал, являются партерами и создают совместные проекты и мероприятия. Одно из низ - выставка  «Sensum de Elementum» Лаборатории искусства свободных стихий художника Александра Пономарёва, работает до 15 февраля 2024 года ( Главный корпус ТГУ, 318 аудитория).