Культурология

«Познавая культуру, творя искусство, совершенствуем мир»

Cпециальность и направление подготовки

Направление 51.03.01 Культурология, уровень бакалавриата
Направление 51.04.01 Культурология, уровень магистратуры, программа "Практическая культурология и менеджмент в социокультурной сфере"

Академическая степень
  • бакалавр
  • магистр

Квалификация выпускника
  • бакалавр культурологии
  • магистр культурологии

бакалавр – 4 года
магистр – 2 года

очная, бюджетная или договорной основе.

Полезная информация

Региональным рынком труда для выпускников по направлению «Культурология» является Сибирский Федеральный Округ. Заинтересованность в выпускниках данного направления проявляют общеобразовательные школы, гимназии, лицеи, колледжи, вузы; управление культуры, областная и городская администрация, музеи, библиотеки, органы государственной власти и управления; общественные организации, творческие союзы, СМИ.
В Томске работает более 20 учреждений культуры областного значения, около 30 центров национальной культуры; на территории Томска и Томской области расположено 996 памятников культуры;
Субъекты Сибирского Федерального Округа (Томская, Новосибирская, Кемеровская области, Красноярский и Алтайский край) заинтересованы в специалистах по следующим направлениям:
  • преподаватели культурологии, МХК, Истории искусств;
  • преподаватели вузов и научные работники;
  • специалисты по менеджменту и управлению в сфере культуры;
  • специалисты по организации культурно-просветительской и культурно-массовой работы;
  • специалисты по социокультурному проектированию;
  • специалисты по сохранению культурного наследия;
  • специалисты по работе населением в области культуры и искусства;
  • работники центров национальной культуры;
  • специалисты по межкультурным коммуникациям;
  • эксперты в области культурно-образовательной и художественной деятельности.
Сотрудничество с работодателями, научными организациями и зарубежными партнерами:
  • выполнение научных исследований по заказу областной и городской администраций, управления культуры;
  • сотрудничество с университетом Павиа (г. Милан, Италия) в области гуманитарных наук и технологий;
  • сотрудничество с флорентийским университетом (Италия) в области научно-образовательного партнерства;
  • сотрудничество с некоммерческим фондом Фондазионе Ромуальдо дель Бьянко /FondazioneRomualdoDelBianko/ (г. Флоренция) в сфере образования, науки и культуры;
  • обмен студентами и преподавателями в области развития межкультурных коммуникаций, толерантности, проблем региональных культур с Академией Поморской (г. Слупск, Польша);
  • участие в проекте Философского факультета Киевского Национального университета им. Т. Шевченко: «Межкультурные коммуникации: Украина-Россия-ЕС»;
  • совместные программы повышения квалификации и научного сотрудничества с факультетом Искусств МГУ (Москва);
  • совместные программы повышения квалификациис кафедрой истории и теории культуры факультета истории искусства РГГУ (Москва).
Кафедра ведет подготовку по следующим дисциплинам программы подготовки бакалавров:
  1. философия
  2. культурология
  3. этика
  4. эстетика
  5. этика делового общения
  6. русский язык и культура речи
  7. актуальные проблемы современной культурологии
  8. культура и религия
  9. история науки и техники
  10. история ландшафтных стилей
  11. теория и история культуры
  12. искусства
  13. литературы
  14. культурная антропология
  15. культура повседневности риторика
  16. прикладная культурология
  17. введение в методологию научного исследования
  18. этнология, массовая культура, виртуальная культура
  19. этика и культура управления
  20. философия успеха
  21. теория и практика НИРС в исследовательском университете и др.
Всего 40 курсов

Студенты ИИК в течение шести лет обучения проходят производственную, учебно-ознакомительную, научно-исследовательскую, научно-педагогическую практики:
  • в четвертом семестре – музейно-краеведческая (2 неделя),
  • в шестом семестре – социокультурная (2 недели),
  • в седьмом семестре – педагогическая (6 недель),
  • в восьмом семестре – преддипломная (10 недель),
  • в десятом семестре – научно-педагогическая (5 недель),
  • в десятом семестре – научно-исследовательская (2 недели),
  • в двенадцатом семестре – подготовка магистерской диссертации (3 недели).

Лицензия
Подготовка кадров по направлению «Культурология» ведется в соответствии с приказом от 10 июля 2006 г., № 166460. «О лицензировании ТГУ по специальности «культурология»». Приложение № 8 к свидетельству о государственной аккредитации от 27.07 2006 г. Серия АА № 000263, Регистрационный № 0257 (Культурология. Бакалавр).

Обществознание (профильный)
Льготы: сироты, инвалиды, участники локальных войн

Материалы по организации образовательного процесса

Направление 51.03.01 Культурология, уровень бакалавриата