Студенты ИИК представили авторские принты на Tomsk Fashion days

04 марта 2024

1 марта в Танцевальном зале ЦК ТГУ состоялся Tomsk Fashion day, где были презентованы модные коллекции молодых томских дизайнеров, а также новая коллекция Издательского дома ТГУ и одежда с эскизами, разработанными участниками конкурса «Авторский принт».

IV университетский Всероссийский конкурс «Авторский принт» проводится Томским государственным университетом и Издательством ТГУ. Конкурс направлен на выявление, поддержку и продвижение талантливых художников и дизайнеров в сфере креативной индустрии моды. Основная тема этого года - «Город – Университет». Разработка мерча (принта) должна отражать эстетику студенческого Томска – города шести университетов. А также подтемы: «Мой факультет», «Art & Science», «Университет будущего».

От ИИК в конкурсе участвовали: Дарья Сильнова, Литвинова Марьяна, Чирова Дарья, Полина Злобина, Алена Кайгородова, Юлия Крафт, Бердников Владимир.

Результаты конкурса будут объявлены позже.

Юлия Крафт, студента 2 курса магистратуры «Art&Science. Искусство. Дизайн. Технологии» рассказала о своем эскизе:

«Art & Science (искусство и наука) для меня это объединение новых возможностей и традиционной культуры. В своем дизайне я создала паттерн-узор, который представляет собой традиционный орнамент, но, если присмотреться, он наполнен наукой, этому символизирует математическое число Пи и элемент генетики. Сам принт взял свое начало от узора на паттерне, буква А практически полностью повторяет его, но это не логотип для читаемости, поэтому я нарочно попыталась превратить из текста ART & Наука некий узор, уже в который закладывается смысл и текст. Не смотря на то, что своё начало работа взяла из орнамента, она лаконична и современна. Это сделано с целью показа слияния нового и традиционного.»

Полина Злобина, студентка направления «Графика»:

«Мои работы называются «Головной мозг» и «Глаз» Обе работы я создавала на тему «Art&Science» а именно связь искусства и биологии. Первая работа «Головной мозг». Мозг не только выполняет высшие психические функции, но и является источником всех идей для любого произведения искусства. При создании этого принта я вдохновлялась снимками МРТ. Вторая работа «Глаз». Глаз - это один из самых сложных органов в теле человека. В этой работе я связала как его биологическое значение, так и значения глаз в искусстве.»