"От хаоса - к порядку и гармонии"

Специальность и направление подготовки

Срециальность: 072500 (070601) – (62)
Профиль:
01 – Графический дизайн
03 – Дизайн костюма

Академическая степень
  • бакалавр
Квалификация выпускника
  • бакалавр дизайна

очная, бюджет (на договорной основе плата за обучение: бакалавр - 62500 руб.)

• Сфера профессионального труда:
творческая деятельность по формированию эстетически выразительной предметно-пространственной среды, интегрирующий художественную, инженерно-конструкторскую, научно-педагогическую деятельность, направленную на создание и совершенствование высокоэстетичной, конкурентоспособной отечественной продукции, способствующей развитию экономики, повышению уровня культуры и жизни населения;
рекламно-производственные фирмы, в том числе полного цикла;
типографии и центры оперативной печати;
средства массовой информации;
PR-отделы предприятий;
индивидуальное предпринимательство;
швейное производство и ателье;
научно-исследовательские институты и экспертно-аналитические центры;
органы управления объектами культурного и природного наследия разного уровня и ведомственной подчиненности;
образовательные учреждения, центры эстетического воспитания и общественные организации;
  • Объекты профессиональной деятельности:
Целостные эстетически выразительные комплексы предметной среды, удовлетворяющие утилитарные и духовные потребности человека (техника и оборудование, транспортные средства, интерьеры, полиграфия, товары народного потребления).
Графический дизайн в предметно-пространственной среде,
Формы и средства визуальной коммуникации, в том числе социальная и коммерческая реклама;
Проектирование индивидуальной и массовой одежды
Обучение включает: наряду с обязательными предметами такие дисциплины, как история искусств, история дизайна, академический рисунок, академическая живопись, академическая скульптура и пластическое моделирование, пластическая анатомия, технический рисунок. пропедевтика, дизайн-проектирование, шрифты, орнамент, цветоведение, начертательная геометрия, компьютерные технологии и анимация, фотографика, типографика, скульптура, веб-дизайн, техника графики, история дизайна рекламы, батик; конструирование костюма, комплексное проектирование в дизайне костюма, история костюма и кроя, технология изготовления костюма, макетирование и моделирование, выполнение проекта в материале, основы производственного мастерства.
  • Практики:
пленэрная, музейно-краеведческая, производственная ознакомительная, производственная.

Лицензия
Подготовка кадров по аттестуемому направлению «Дизайн» ведется в соответствии с приказом от 10 июля 2006 г., № 166460. «О лицензировании ТГУ по специальности «Дизайн». Приложение №14 к свидетельству о государственной аккредитации от 27.07.2006 г. Серия АА № 000263, Регистрационный № 0257 (Дизайн).

Вступительные экзамены
  1. Русский язык
  2. литература
Творческий конкурс