Член Союза дизайнеров

kadieva.jpgВ 2007 году на кафедре дизайна появился новый преподаватель Наталья Владимировна Кадиева. «Костюмщики» оживились, образованием будущих кутюрье стала заниматься специалист высокого класса. Наталья Владимировна к тому времени уже 10 лет как работала по специальности «Художественное проектирование изделий текстильной и лёгкой промышленности», полученной ею на художественно-технологических факультетах Санкт-Петербургского филиала Московского технологического института и Омского технологического института бытового обслуживания. Получив диплом о высшем образовании, она свой трудовой путь начала как художник-модельер, а потом и главный конструктор швейной фабрики «Весна», затем была ведущим дизайнером в фирме «Классика Стиль» и дизайнером детского трикотажа в ТМЦ.

10 лет – солидный опыт, но хотелось Наталье чего-то большего, хотелось поделиться своими знаниями, своими портновскими секретами, хотелось не просто ходить на службу и делать то, что от тебя ждут – хотелось творческого полета и результатов, которыми можно гордиться. Решилась и пришла в Институт искусств и культуры на кафедру дизайна. Талантливые, жадные до знаний секретов профессии кутюрье, студенты, новая ответственность и новые творческие горизонты… – это увлекло Наталью. Сегодня ее День полон событий: уделить время стремительно растущим сыновьям, встретиться со студентами (в едином порыве поучить и поучиться у них), домыслить новую идею о новой коллекции, обязательно немножко посидеть за швейной машинкой, поработать (для нее, великой труженицы, это очень важный момент – вот тогда она отдыхает, вот тогда приходят «гениальные» провидения о новой коллекции). В этом году Наталья Владимировна стала членом Союза дизайнеров России, сейчас она на кафедре одна представляет этот профессиональный творческий союз, многие ее коллеги – члены Союза художников. Но и до этого высокого признания, ее коллекции часто представлялись на различных профессиональных конкурсах, где удостаивались различных наград. Одна из первых побед – гран-при Томского конкурса модельеров и дизайнеров «Коллекция» за коллекцию «Соколиная охота»; одна из последних (на данный этап времени, у Н. Кадиевой еще все впереди) – диплом победителя регионального фестиваля-конкурса модельеров и дизайнеров «Пространство стиля» в номинации «Городская одежда» за коллекцию «Сквозь иней». Свои работы она представляла в Одессе, Новосибирске и Санкт-Петербурге на международных конкурсах. Сейчас главная ее забота – студенты. «Главное, – говорит Н.В. Кадиева, – воспитать их так, чтобы были востребованы в реальной жизни, чтобы были хорошо профессионально подготовленными специалистами, чтобы и деньги умели зарабатывать, и о творчестве не забывали. Проще говоря, – улыбается она, – чтобы отлично владели своим ремеслом, и фантазировали, продуцировали новые идеи и реализуя их, делали мир прекрасней».

Фотографии: