Впереди – блестящее будущее

lakin.jpgАлександр Лакин – студент кафедры инструментального исполнительства, скрипач томского симфонического оркестра. Со скрипкой он не расстаётся с детства. Саша трижды окончил музыкальную школу: по классу фортепиано, скрипки и по теории композиции. Как не стать музыкантом в семье композитора и скрипачки?! Его отец Константин Михайлович Лакин – единственный в Томске член Союза композиторов. Дар сочинения передался Александру от него. Отец начинает сочинять произведение, сын подхватывает. Мама Жанна Вениаминовна Рыбакова – доцент кафедры метеорологии ТГУ, заслуженный работник культуры России, концертмейстер ансамбля скрипачей и педагог-репетитор. В доме царствует Музыка, и Саша всё своё время посвящает ей. Музыка для него и работа, и отдых, и смысл жизни.

Его отец Константин Лакин, говорит с гордостью о сыне: «Ему, конечно, это передалось, он вообще одарённый музыкант. Он и композитор, и скрипач, недавно успешно участвовал в Международном конкурсе молодых композиторов «Ода Ломоносову» в Москве». Сесар АЛЬВАРЕС, почётный дирижёр томского симфонического оркестра так напутствовал молодого музыканта: «Главное – не терять энтузиазм».

Свободного времени у Саши почти нет. Учёба в университете, концерты, гастроли – всё это для юноши привычный уклад жизни. Блестящее будущее молодому музыканту пророчат родители, наставники и, конечно, слушатели. Впереди у Александра российские и международные конкурсы. И кто знает, быть может, именно его скрипка станет в оркестре первой, а его сочинения будут признаны музыкальными шедеврами России.