Открытие Сибирского центра дизайна — масштабное событие в Томске

20 и 21 февраля в Томске пройдет «Зимняя сессия», приуроченная к открытию НОЦ «Сибирский центр промышленного дизайна и прототипирования», созданного на базе Томского государственного университета.

Главными участниками сессии станут эксперты из Томска, Москвы, Казани, Санкт-Петербурга. Они проведут серию мастер-классов и выступят с открытыми лекциями.

Среди экспертов «Зимней сессии» – специалисты, составляющие «ядро» команды Сибирского центра дизайна: заведующий кафедрой дизайна ИИК ТГУ Александр Уваров; директор СЦД, основатель студии LifeForDesign и типографии Luxor, научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Виктор Клименко; заведующий кафедрой промдизайна СПГХПА им. А. Л. Штиглица Сергей Хельмянов; автор концепт-кара Marussia, промышленный дизайнер, практик Глеб Визель и другие.

«Эксперты поделятся своим опытом, у каждого участника сессии будет возможность пройти путь разработчика от идеи до реализации проекта», — сообщают организаторы.

Программа «Зимней сессии»:

20 февраля, вторник, НИ ТГУ

12:00 – 15:00

Воркшоп «Эскиз-идеи оригинальных сувениров на основе современной городской и реальной мифологии».

Эксперты:

Елена Павловская (Доктор искусствоведения, декан факультета дизайна УрГАХУ),

Михаил Наумов (Доцент кафедры графического дизайна УрГАХУ, член союза дизайнеров, лауреат российских и международных конкурсов, специалист по технологиям компьютерной графики).

Магистранты УрГАХУ: Кошелева Анастасия Дмитриевна, Степанова Анна Ивановна, Сивухина Мария Николаевна, Степанова Валентина Сергеевна.

Участники вместе с наставниками разработают жизнеспособные идеи и концепции в формате тимбилдинга в режиме реального времени.

Место проведения: ауд. 227 (Актовый зал НИ ТГУ)

16:00 – 17:30

Лекция-беседа, рассказ о разработке проектов на примере реальных кейсов.

Эксперты: Елена Павловская (Доктор искусствоведения, декан факультета дизайна УрГАХУ), Михаил Наумов (Доцент кафедры графического дизайна УрГАХУ).

Эксперты расскажут о принципах проектирования на примере реальных кейсов. В режиме живой беседы можно будет получить ответы на интересующие вопросы.

Место проведения: ауд. 227 (Актовый зал НИ ТГУ)

21 февраля, среда, НИ ТГУ

12:00 – 13:30

Лекция-беседа «Академия А. Л. Штиглица. Инновационные образовательные сценарии».

Эксперт: Сергей Хельмянов (Заведующий кафедрой промдизайна СПГХПА им. А. Л. Штиглица).

Эксперт расскажет об инновационных образовательных сценариях, новейших методиках обучения в СПГХПА им. А. Л. Штиглица

Место проведения: ауд. 209 (Зал совещаний НИ ТГУ)

14:00 – 15:30

Лекция «Возможности лаборатории FabLab в СЦД».

Эсперт: Глеб Визель (Автор концепт-кара Marussia, промышленный дизайнер, практик).

Эксперт расскажет о возможностях лаборатории на базе Сибирского центра дизайна, о её пользе для компаний и жителей города, о технологиях современного прототипирования.

Место проведения: ауд. 209 (Зал совещаний НИ ТГУ)

21 февраля, среда, Точка Кипения, Проспект Ленина, 26, 2 этаж (вход со стороны ул.

Аркадия Иванова).

19:00 – 20:00 — Презентация Сибирского центра дизайна. Эксперты расскажут о Сибирском центре дизайна, об образовательных программах. В формате панельной дискуссии дадут ответы на вопросы участников конференции.

Вход: регистрация по месту проведения за час до мероприятия.