Персональная выставка Василия Слонова в Томске!

В Сибирском филиале ГЦСИ-РОСИЗО открылась персональная выставка Василия Слонова — «Друзья детства». Одним из самых известных сибирских художников его сделала выставка «Welcome to Sochi 2014». В проекте «Друзья детства» автор деконструирует миф о литературных героях детских книг при помощи рентгенограмм.

«Слонов справедливо полагает, что даже самое молодое пост-советское поколение зрителей имеет некое суммарное представление о классической литературе. Оно, это знание, позволяет зрителю как-то атрибутировать рентгеновские снимки. Опознание похоже на разгадывание кроссворда. Оно сопровождается сомнениями, ошибками, выдвижением гипотез, затем радостными криками – „Точно он, ура! Догадался! Вычислил!“. После этой мыслительной операции рентгеновский снимок сразу обретает в глазах зрителя статус документа. „Ты уже Вещего Олега видел?“. „Нет еще, я Гамлета разглядывал“. Намерения художника понятны, но они, на первый взгляд, совершенно не логичны. Зачем, спрашивается, сибирский авангардист-радикал берет на себя роль охранителя культурной преемственности? А авангардисту ничего и не остается, как стать культуртрегером во имя уже не изменения человечества – эта задача /для авангарда/ оказалась невыполнимой – а хотя бы ради спасения собственной любви к искусству...», — пишет куратор и искусствовед Андрей Ерофеев.

Василий Слонов. «Чебурашка». Рентгенографика

Василий Слонов. «Железный человек». Рентгенографика

В преддверии открытия выставки в Томске, мы задали Василию Слонову несколько вопросов.

1. Что такое современное искусство?

— Ну для кого как. Для меня совриск – возможность счастливо проживать в эпицентре нескончаемого чуда в режиме «На расслабоне»!

2. Существует ли современное сибирское искусство?

— Современное сибирское искусство существует, оно не может не существовать. А самые эффективные методы сибирского совриска – врождённая тупизна и провинциальный дебилизм.

3. Чем обусловлен растущий столичный интерес к региональным художникам в России?

— Растущий интерес обусловлен желанием халявы и быстрой наживы.

4. Почему на выставку «Друзья детства» нужно обязательно сходить?

— На выставку «Друзья детства» можно и не ходить. Но можно и сходить, поплескаться в художественных эманациях и прокачать психоэстетическую чакру. Вообще этот проект является любопытным фактом художественного акционизма. Но в отличие от публичного акционизма, когда художники себя режут, прокалывают, прибивают и т.д., здесь автор медленно и методично, при полном отсутствии зрителя, пронизывает свое тело смертельно опасными радиоактивными излучениями. Он как бы тает, приносит себя в жертву на алтарь искусства. Создаются произведения, которые в прямом смысле, без излишнего пафоса, лишают художника жизни. Ну а Арт-рынок всегда ждет, когда хороший художник станет мертвым.

Выставка работает с 31 августа по 17 сентября
по адресу: пер. Нахановича, 3а (ост.ТЮЗ).

Экскурсии по выставке пройдут 8 и 15 сентрября в 18.30. Вход бесплатный, но необходимо зарегистрироваться

Телефон для справок: +7-909-549-19-01