Со 140-летием, Alma Mater!

ТГУ отмечает свой юбилей – 140 лет с момента основания. Основанный императором Александром II в 1878 году, ТГУ стал первым университетом в азиатской части России. Именно с появления Томского университета началась эпоха просвещения на огромной территории Сибири и Дальнего Востока.

Сегодня Томский государственный университет является одним из крупнейших классических университетов страны. ТГУ – один из лидеров российской высшей школы, в том числе в области фундаментальных научных исследований. Он входит в семерку сильнейших университетов Проекта 5-100, которая должна выполнить историческую миссию – обеспечить конкурентоспособность и лидерство России в образовании на международном уровне.

Культурные, образовательные и научные события, которыми университет отмечает свой юбилей, проходят в два этапа – в мае и сентябре. Майские мероприятия были посвящены студентам. В сентября чествуют сотрудников и преподавателей университета.

С программой мероприятий можно ознакомиться здесь.