Современное технологическое искусство/Art&science в ТГУ: VR-инсталляция швейцарской художницы Мелоди Муссе

С 15 сентября по 14 октября галерея «В Главном» Томского государственного университета предлагает томичам и студентам ТГУ познакомиться с современным европейским технологическим искусством. Открытие, встреча с художницей Мелоди Муссе и кураторами проекта состоится 15 сентября в 18.00, галерея «В Главном», пр. Ленина 36, Главный корпус ТГУ (3 этаж, холл Института искусств и культуры).

Интерактивная инсталляция швейцарской художницы Мелоди Муссе (Melodie Mousset) «ХанаХана» (HanaHana 花華) создана на основе цифровых технологий виртуальной реальности (используются VR-очки HTC Vive) и приглашает в мир художественного опыта, напоминающего сюрреалистическую вселенную Сальвадора Дали. Вы как-будто находитесь внутри видео-игры и вас занесло в какую-то пустыню. Ваше тело — рой элементарных частиц, которые позволяют вам телепортироваться и творить с помощью бесконечно продолжения рук. В многопользовательском режиме вы встречаете других виртуальных посетителей этого мира, подключенных через Интернет.

Работа представлена в России впервые благодаря сотрудничеству Музея электронных искусств (Haus der Electronischen Künste — HeK (Базель, Швейцария), Института искусств и культуры ТГУ и Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», — поясняет куратор проекта Дмитрий Галкин.

22 сентября во время проведения Ночи Осло — большого культурного события в Базеле, в котором также участвует местный Институт искусств — инсталляция «ХанаХана» (HanaHana 花華) в Томске будет подключена к аналогичной инсталляции в Haus der Electronischen Künste, создавая возможность взаимодействия в виртуальной художественной среде и знакомство россиян и щвейцарцев в сюрреалистическом мире Муссе, включая его модификацию и многочисленные следы для будущих пользователей.

Кураторы проекта: Борис Магрини (Boris Magrini, Базель), Дмитрий Галкин (Томск)

Организаторы: Haus der Electronischen Künste — HeK (Basel), Институт искусств и культуры ТГУ, Магистерская программа Art&Science ТГУ, при поддержке Про Гельвеция Москва, при участии Сибирского филиала ГЦСИ-РОСИЗО

Открытие, встреча с художницей Мелоди Муссе и кураторами проекта

Регистрация на открытие обязательна.

Информация о кураторах и художнике:

Мелоди Муссе (Mélodie Mousset) живет и работает в Цюрихе (Швейцария), училась в Национальной школе пластических искусств (Рен, Франция), Университете искусств и дизайна кантона Лозанна (Швейцария), Королевском колледже искусств (Лондон) и Калифорнийском институте искусств (Валенсия, США). Персональные выставки последних лет — в галереях Barbara Seiler (Цюрих), Susanne Vielmetter (Лос Анджелес), Suzanne Geiss Company (Нью-Йорк), а также выставки в Музее современного искусства (Лос-Анджелес), Kunsthaus Aargau; Musée d’Art Contemporain (Лион). Обладатель Швейцарской премии в области искусства за свою первую VR-инсталляцию «Мы искали себя друг в друге» (2015) и нескольких наград за инсталляцию «ХанаХана» (HanaHana 花華). С 2015 года преподает в Университете искусств и дизайна кантона Лозанна (Швейцария).

Борис Магрини (Boris Magrini) — куратор Музея электронных искусств (Haus der Electronischen Künste (Базель, Швейцария), проводит выставки, исследовательские и просветительские проекты, связанные с междисциплинарной проблематикой art&science и различными формами диалога между искусством и наукой. Куратор таких выставочных проектов как «Будущая любовь. Желание и формы родства в Гиперприроде» (HeK, Базель, 2018), «Проект Гидра» (Sonnenstube, Лугано, 2016), «Приземленные перспективы: художники исследуют экологические проблемы» (ETH, Цюрих, 2015-6). Автор книги «Противостояние машине: подрывные замыслы в компьютерном искусстве» (Берлин/Бостон, de Gruyter, 2017).

Дмитрий Галкин — профессор ТГУ, исследователь и куратор проектов в области современного технологического искусства/art&science, автор книги «Цифровая культура: горизонты искусственной жизни» (ТГУ, 2013). Участник международных проектов «Культурная столица Европы» (Словения, 2012), Art&Science Meeting (Польша, 2016) Куратор форума и просветительской программы «Оптика современного искусства» (ГЦСИ), выставочного проекта «I feel U» (ГЦСИ), фестиваля дизайна «Типомания-Томск», проекта создания галереи «В Главном».

Музей электронных искусств (Haus der Electronischen Künste — HeK (Базель, Швейцария) — культурная институция, работающая с новыми формами искусства цифровой эпохи и современной цифровой культуры, а также критическими и творческими дискурсами вокруг социально-политических, экономических и культурных последствий развития медиа-технологий. HeK показывает современное искусство, в основе которого эксперименты с современными технологиями. Зрителям предлагаются различные форматы: выставки, мини-фестивали, перформансы, концерты, просветительские и образовательные мероприятия. Важную роль играет работа с актуальными вопросами общественной повестки дня и теми вызовами, с которыми сегодня сталкиваются культурные институции. HeK стремится быть творческим хабом для креативных сообществ современной цифровой культуры.

Комментариев: 2

1. Сегодня безуспешно пыталась посетить выставку. Перед посещением два раза звонила по указанному на сайте телефону А.Куклиной ( номер неверный), регистрацию сайт предлагал только на открытие ( 15.09.18) Не буду описывать все попытки, сегодня в 15 час я пришла «на выставку» В коридоре пусто, в деканате ничего не знают. Спрашивала всех подряд с флаером в руках , человек 12. Никому ничего не известно. Вернулась с испорченным настроением домой, зашла в фейсбуке на страницу Мелоди Муссе, видимо остается только ее спросить, как посмотреть ее инсталляцию и сообщить впечатления об организации

• Добрый день!

Приносим свои извинения. По техническим причинам выставка не работала. Объявление о переносе сеанса с четверга на понедельник было размещено выставке. Ждем Вас в другие дни по расписанию.