Искусственный интеллект и поэзия: студентам ТГУ расскажут о нейронных сетях

31 мая в 14.00 в рамках международной конференции по новым образовательным технологиям в Томском государственном университете состоится открытая лекция доцента Школы лингвистики НИУ ВШЭ — Бориса Орехова.

Люди пытались научить компьютеры писать стихи начиная с 1950-х годов. Эти попытки обычно выстраивались вокруг случайного выбора слов и их расстановки в тексте, ограниченной рядом правил. С приходом в эту сферу нейросетей случайность отошла на второй план. Теперь порождение текста системно воспроизводит стилистические особенности тренировочного корпуса. Какие следствия эти изменения будут иметь для исследователя, автора и читателя? Какие стихи нейронные сети воспроизводят убедительнее?  На эти вопросы, используя русскоязычные примеры, попробует ответить гость конференции.

Где: 14.00-15.00, конференц-зал Главного корпуса ТГУ (ауд. 229)

Программа конференции.