Выпускница ИИК получила степень магистра искусств в Берлинском университете

Институт искусств и культуры гордится своими выпускниками! Выпускница кафедры хорового дирижирования и вокального искусства Елизавета Виллерт-Гуткевич защитила магистерскую диссертацию по специальности музыковедения в университете им. Гумбольдта.

Публикуем отзыв Елизаветы:

В апреле 2020 в Институте Музыковедения и Медиавистики (кафедра музыковедения) Университета им. Гумбольдта я защитила магистерскую диссертацию «Voice in radio play as a material of composition. Acoustic realization of womanʼs biographies in “Weiter in die Nacht. Terminkalender 1937—1939” by Helga Pogatschar and “Alles aber anders. 12 Musikminiaturen über Eva Hesse” by Ulrike Haage» по специальности «музыковедение».

Моя работа посвящена жанру современного радиоспектакля, в композиции которого голос организует, благодаря своим звуковым характеристикам, особую нарративную структуру женского биографического повествования. Работа со звуком, изучение акустических возможностей голоса началась в стенах Национального Исследовательского Томского Государственного Университета, на кафедре хорового дирижирования Института Искусств и Культуры, где под руководством наших педагогов я получила не только базовую основу теоретического музыкального анализа, но и практический опыт в культурно-музыкальной сфере благодаря хоровым дисциплинам и участиям в концертах в Томске, России и за рубежом. Именно преподаваемый на кафедре интердисциплинарный подход к жанру хорового исполнительства и вокального искусства, дало мне возможность  адаптироваться к новой образовательной среде в Европе.

Так, в 2014 г. сдав языковой экзамен, а затем и вступительные экзамены (STEOP), я стала студенткой бакалавриата Института Музыковедения Венского Университета. Хорошо помню, что, уже находясь в Вене, я постоянно обращалась к моим конспектам по истории музыки, сольфеджио из Томского университета. В венском общежитии создала женский вокальный любительский ансамбль, которым руководила в течение трёх лет. Обучаясь на бакалавра, параллельно работала ассистенткой (student assistant) в Институте Музыкознания и Исследования Интепретаций (Institut für Musikwissenschaft und Interpretationsforschung) в Венском университете музыки и исполнительского искусства. В 2016 году после получения степени бакалавра искусств, я поступила в магистратуру Берлинского Университета. Магистерская программа была рассчитана на углубленное изучение актульных музыковедческих дискурсов, среди которых я выбрала как специализацию, сферу звукового современного искусства и гендерный дискурс. А во время учёбы в магистратуре выиграла стипендию проекта Bologna.lab и вела в течение года свой семинар по проблемам музыкального исторического канона.

После шести лет обучения и жизни за границей я очень рада, что до сих пор поддерживаю дружескую и научную связь с преподавателями кафедры хорового дирижирования, благодарю всех и горжусь тем, что могу называть ТГУ своей Аlma mater.

Выражаем благодарность преподавателям кафедры хорового дирижирования и вокального искусства! Желаем Елизавете дальнейших творческих и научных успехов!

Один комментарий