Таврида – главный творческий форум страны

С 3 июля по 31 августа в Крыму прошел Всероссийский молодежный образовательный форум «Таврида» — 2017.  Студент Института искусств и культуры Дмитрий Панов (культуролог, 4 курс), пройдя серьезный конкурсный отбор, побывал на главной творческой площадке страны и теперь делится с нами своими впечатлениями.

1. На «Тавриде» ты был впервые?

Да, на «Тавриде» я был впервые. Узнал о форуме от участников прошлых лет.

1. Как ты попал на форум?

Вдохновившись рассказами знакомых о поездке на «Тавриду», я решил, что тоже должен там побывать. Отбор на форум проходил в два этапа. Первый – в системе АИС Молодежь России, где необходимо было заполнить анкету с указанием своих достижений и мотивации для поездки.

Затем следовало долгое ожидание (я подал заявку в начале февраля, а ответ пришел лишь в конце мая). Второй этап включал в себя регистрацию на портале «Мы с Тавриды», заполнение своего профиля, выбора школы, в рамках которой ты хотел бы проходить образовательную программу, и выполнение творческого задания.  Выполнив все условия, я попал на смену «Художники, скульпторы, искусствоведы».

1. Расскажи подробнее о своей образовательной программе.

Я посещал секцию искусствоведов, которую курировал Светляков Кирилл Александрович – куратор, заведующий отделом новейших течений Государственной Третьяковской галереи.

На протяжении недели нам читали лекции ведущие российские специалисты в области культуры и искусства: арт-дилер Дмитрий Ханкин, искусствовед, кинорежиссёр-документалист Ольга Свиблова, арт-менеджер и куратор Юлия Бычкова, коллекционер произведений современного искусства Пьер Броше.

Также в конце курса мы должны были представить свой кураторский проект или написать пресс-релиз для одного из созданных на смене художественных объектов. Это задание стало единственным минусом нашей образовательной программы, так как ни разработке кураторских проектов, ни написанию пресс-релизов на смене нас не обучали. А в последний вечер стало известно, что участники должны защищать свои тексты перед большой аудиторией.

1. Какую цель ставил перед собой? Удалось ли её достичь?

Моей главной целью было желание проверить себя и свои способности на мероприятии такого уровня. Думаю, что я смог ее достичь, стал более уверенным в себе и у меня сложилось представление над чем еще нужно поработать.

1. Что дал тебе форум?

Удачно организованная образовательная программа, сочетающая в себе как лекции, так и мастер-классы, неформальное общение с экспертами, насыщенная вечерняя программа, различные арт-объекты, украшающие всю территорию кампуса и, конечно, купание в Черном море – все это создаёт душевную атмосферу на форуме и оставляет незабываемые впечатления. «Таврида» подарила знакомство с близкими по духу людьми из разных уголков страны, с которыми мы сейчас, по завершении форума, продолжаем общаться, а также форум помог мне понять в каком направлении я бы хотел дальше развиваться. Я определил для себя, что хотел бы изучать новые медиа и то, как интернет технологии влияют на культуру. Также появились новые идеи проектов, связанных с дополненной и виртуальной реальностью.

Дополнительная информация:

Всероссийский молодёжный образовательный форум «Таврида» включает в себя 8 смен:

• «Молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты»
  • «Молодые художники, скульпторы и искусствоведы»
  • «Молодые писатели, поэты, критики и библиотекари»
  • «Молодые композиторы, музыканты и хореографы»
  • «Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев»
  • «Молодые режиссёры, продюсеры, актёры театра и кино, мультипликаторы»
  • «Творческая команда страны»
  • «Молодые журналисты»

Образовательная программа каждой смены формируется при участии профильных партнёров. Такой подход дает возможность для развития творческого потенциала молодёжи.

Общение с ведущими экспертами позволяет молодым профессионалам перенять бесценный опыт старших коллег, а посещение тематических лекций и мастер-классов – усовершенствовать уже имеющиеся навыки.

Традиционно на форуме действовует «Конвейер проектов»: участники публично представляют свои социально значимые идеи перед коллегами и экспертами. Победители конкурса определяются на основании экспертных оценок и результатов народного голосования. Лауреаты получают гранты на реализацию проектов в размере 100, 200 и 300 тысяч рублей.

Форум проходит при кураторстве Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам.

Официальный сайт форума: форумтаврида.рф