«Если у тебя молоток, то все вокруг будет казаться гвоздями». Творческие встречи и лекции швейцарских дизайнеров в рамках фестиваля дизайна «Типомания. Томск»

С 10 мая по 5 июня в Томске проходит фестиваль графического дизайна, шрифта и типографики «Типомания. Томск». Мероприятия фестиваля проводят Институт искусств и культуры Томского государственного университета при участии Сибирского филиала Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

С 1 по 3 июня состоятся лекции и творческие встречи с героями современного дизайна из Швейцарии — родины большого типографского стиля — Людовиком Балландом, Иваном Вайсом и Михаэлем Крейнбюлем (Johnson/Kingston), Эриком Брехбюлем (Mixer).

Фестиваль является региональной площадкой международного фестиваля «Типомания» и проходит в Томске впервые благодаря поддержке руководителя большой «Типомании» Александра Васина (www.vasin.ru) и швейцарского совета по культуре «Про Гельвеция». Фестиваль посвящен современным достижениям и экспериментам в области типографики — искусство работы со шрифтом. Большая «Типомания» в Москве — крупнейший дизайнерский форум в России — ежегодно (с 2012 года) собирает профессионалов со всего мира. Ее главный герой — шрифт! Шрифт как не только как носитель информации, а как образ, структура, культурный код и целая философия. «Типомания.Томск» ждет гостей-дизайнеров из Москвы и Швейцарии — родины большого типографского стиля.

С 10 мая по 5 июня в Центре культуры ТГУ работает выставка «Типомания. Томск: современный швейцарский плакат». Авторы работ — швейцарские дизайнеры Людовик Балланд, Иван Вайс, Михаэль Крейнбюль (Johnson/Kingston), Эрик Брехбюль (Mixer).

Кураторы фестиваля: Александр Васин (Москва), Дмитрий Галкин (Томск)

Мероприятия фестиваля

10 мая — 5 июня – выставка «Типомания. Томск: современный швейцарский плакат» работает в Центре культуры ТГУ

Адрес: пр. Ленина 36. Вход свободный

1 июня—16.00 — экскурсия по выставке «Типомания. Томск: современный швейцарский плакат» с авторами — швейцарскими дизайнерами Людовиком Балландом, Иваном Вайсом, Михаэлем Крейнбюлем, Эриком Брехбюлем (Mixer)

Адрес: пр. Ленина 36, Центр культуры ТГУ (центр. вход Главного корпус)

Вход свободный.

2 июня—16.00 — «Что происходит в современном дизайне?» творческая встреча с дизайнерами — Людовиком Балландом, Иваном Вайсом и Михаэлем Крейнбюлем (Johnson/Kingston), Эриком Брехбюлем (Mixer). Модератор — Дмитрий Галкин.

17.00 — лекция Людовика Баллада и презентация его книги «American reader at home»

Адрес: пр. Ленина 26, пространство коллективной работы «Точка кипения»

Необходима регистрация на сайте leader-id.ru

3 июня—16.00 — лекция «Плакат как процесс» — Эрик Брехбюль (Mixer)