V Всероссийская научно-практическая конференция «Электронное информационное пространство для науки, образования, культуры»

Орловский государственный институт культуры (кафедра информатики и документоведения) проводит 14-15 декабря 2017 года V Всероссийскую научно-практическую конференцию (с международным участием) «Электронное информационное пространство для науки, образования, культуры».

В конференции предполагается участие представителей науки, культуры, образования, работников музеев, библиотек и архивов, специалистов в области документоведения и делопроизводства.

В рамках конференции будет организован форум в сети Интернет и видео-трансляция пленарного заседания. Материалы конференции будут размещены на сайте форума ФГБОУ ВО «ОГИК», доступны для просмотра и обсуждения.

Основные направления работы конференции, обсуждаемые вопросы, тематика Интернет - форума:

1. Формирование информационной научной и культурно-образовательной среды.

• Информационно-коммуникационное пространство на современном этапе развития цивилизации.
  • Современные медиа технологии в образовании и культуре.
  • Интеграция в мировое образовательное пространство.
  • Информационные технологии в совершенствовании качества высшего профессионального образования.
  • Информационные ресурсы для науки, образования, культуры: современные проблемы и перспективы развития.
  • Проблемы безопасности и сохранности информационных ресурсов.
  • Электронные коллекции в науке, образовании и культуре.
  • Электронный документ в системе социальных коммуникаций.
  • Облачные технологии в культурно-образовательной сфере.

2. Институты социальной памяти в региональном информационном пространстве.

• Проблемы межведомственного информационного обмена и доступа к информационным ресурсам библиотек, архивов, музеев.
  • Управление электронными документами.
  • Современные технологии обеспечения сохранности архивных фондов.
  • Электронный документооборот в учреждениях и организациях: современные проблемы. Система межведомственного электронного взаимодействия.
  • Сайты и порталы как каналы распространения культуры и политики музея, архива, библиотеки.
  • Электронная библиотека как магистральное направление развития формирования информационного пространства для науки, образования, культуры.
  • Социальные сети как инструмент информационного продвижения архивов, музеев, библиотек.

Планируется издание сборника научных работ (с регистрацией в Информрегистре) и выпуск CD/DVD диска. Сборник будет зарегистрирован в базе РИНЦ на сайте электронной библиотеки elibrary.ru.

Участие в конференции БЕСПЛАТНОЕ.

Рабочие языки конференции: русский, английский.

Для участия в работе конференции необходимо представить в срок до 1 декабря 2017 года в оргкомитет (e-mail: ogiik.orel@mail.ru) заявку на участие.

Подробную информацию о конференции, а также требования к оформлению публикаций можно узнать здесь.

Заявка на участие в конференции