Выставка графики молодых томских художников «Мифы и пиксели»

Институт искусств и культуры ТГУ и Сибирский филиал ГЦСИ в составе ГМИИ им. А.С. Пушкина приглашают 3 сентября в 13.00 на открытие выставки графики молодых томских художников «Мифы и пиксели».

Выставка графики объединяет молодых томских художников – выпускников Института искусств и культуры ТГУ (кафедра изобразительного искусства, специальность «Графика»). Их работы – это общий поиск визуального языка, который сегодня очерчивает границы искусства в отношении к визуальной избыточности цифрового «пиксельного» мира. Они пытаются мыслить искусство и роль художника в поле исследований культуры в мифологическом, нарративном, символическом и, конечно, личностном измерениях. В своих работах они персонализируют героев через призму личного и фольклорного опыта, используя при этом различные подходы и техники – автолитографию, линогравюру, графическую книгу, комикс, монументальную графику.

Серия иллюстраций «Карнавал жизни» Дарьи Каревой погружается в секреты визуальной нарративности и раскрывает трогательную фантазийную историю девочки, читающей книгу сказок на лугу. Александра Бровкина в графической серии «Из мира, где светят семь солнц» исследует мифологический символизм культурной архаики и знакомит зрителей с яркими и выразительными образами, созданными на основе мифологии коренных народов Сибири – селькупов. Елизавета Щербина, опираясь на мифы, легенды и суеверия стран Центральной, Восточной и Северной Европы, создает графическую книгу «Сказки безымянных братьев» в жанре фэнтези, с мистической атмосферой и цитированием героев скандинавского folk-metal. Денис Ермаков ностальгирует по периоду расцвета аркадных компьютерных игр и обращается к направлению пиксель-арт, с помощью которого развивает сюжет о драматичном пути художников-одиночек. Яна Анфилофьева адаптирует литературные образы для современной воспитательной дидактики в виде монументальной графики.

Выставка представлена в двух форматах: онлайн-проекта и городской интервенции (ограда университетской рощи ТГУ, пр. Ленина, 36).

Лекторий на выставке:

15 сентября 18:00 (14:00 по мск) – онлайн-лекция «Современная печатная графика» Анны Чернышевой, хранителя фонда графики стран Америки и Восточной Европы, научного сотрудника Отдела графики ГМИИ им. А.С. Пушкина.

Онлайн-выставка здесь.

Участники: Анфилофьева Яна, Бровкина Александра, Ермаков Денис, Карева Дарья, Щербина Елизавета.

Руководители и консультанты: Барнашова Елена, Чернова Ирина, Ассонова Светлана, Мельченко Евгения.

Даты проведения: 1 сентября—15 октября 2020

Пресс-показ: 3 сентября в 13:00

Место проведения: Ограда ТГУ, пр. Ленина, 36 (экспозиция начинается со стороны старого здания НБ ТГУ)

Кураторы: Ассонова Светлана, Куклина Анастасия