Болотоведение Art&Science: ученые и художники исследуют экосистему Сибири

23 февраля 2023

В рамках совместного проекта Института искусств и культуры ТГУ и ГМИИ им. Пушкина «Болотоведение: совместное исследование художников и ученых» 22 февраля стартовала первая экспедиция ученых Томского государственного университета и художника Василия Кононова-Гредина на Васюганские болота. Проект направлен на художественное исследование Васюганских болот и станет уникальным опытом изучения и переосмысления крупнейшей экосистемы Сибири. 

Ученые и художники проведут ряд экспедиций, затем предложенные художниками творческие концепции будут доработаны и реализованы после обсуждения с представителями Пушкинского музея и ТГУ. Результатом такой междисциплинарной коллаборации станет художественное высказывание о специфике Васюганских болот – климатической, этнографической, социальной, экологической, а также о ресурсах, перспективах и скрытых возможностях этой территории. 

– Совместными усилиями, благодаря интеллектуальному взаимообогащению, расширению общих контекстов и методов взаимодействия с миром мы сможем более объемно показать Васюганские болота как уникальное природное наследие, – считает один из участников экспедиции, профессор кафедры культурологии и музеологии ТГУ Дмитрий Галкин. 

Планируется несколько экспедиций с участием ученых ТГУ и художников из разных регионов России. Как отмечает экспертный комитет Центров современного искусства Пушкинского музея, в первую очередь это художники, чутко воспринимающие особенности отечественной природы и локальных контекстов. Комплексный междисциплинарный диалог, а также погружение в специфику научных исследований и контекст научной деятельности станут движущими механизмами проекта. 

Научные исследования Сибири, ее природного разнообразия и роли в климатической системе планеты будут представлены болотоведческой школой Биологического института ТГУ, экспертами Сибирского института будущего (TSSW), исследователями междисциплинарного искусства Art&Science Института искусств и культуры Томского государственного университета. 

Первая экспедиция на Васюганские болота пройдет с 22 по 26 февраля. Томский государственный университет представляют ученые Людмила БорилоСергей КирпотинСергей ВоробьевИрина ВолковаСергей ФедькоДмитрий Галкин и магистранты программ «Изучение Сибири и Арктики» и «Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии». Первым приглашенным художником проекта стал выпускник Вятского художественного училища и института современного искусства «БАЗА» Василий Кононов-Гредин (Киров); в своем творчестве он исследует тему субъектности и роли индивидуального опыта в контексте глубинной памяти, системы администрирования чувственного и социального. 

Следующим этапом станет проведение камерных выставок в пространствах ТГУ – «демо-версий» проектов, по их результатам художники и команды Сибирского филиала ГМИИ погрузятся в подготовку более масштабного художественного высказывания, которое станет частью большого выставочного проекта. Также в рамках присутствия художников в Томске, их подготовки к экспедициям и исследованиям будут проводиться творческие встречи, открытые интервью и мастер-классы для широкой аудитории. 

*Новость взята с официального сайта Томского госуниверситета.