Встреча с художником Василием Кононовым-Грединым (Москва)

17 февраля 2023

Приглашаем на встречу с художником Василием Кононовым-Грединым (Москва), которая состоится 21 февраля в 18.00 по адресу пр. Ленина 34а (Научная библиотека ТГУ, новое здание, вход слева от главного – Институт образования). Василий Кононов-Гредин – художник, работающий в разных форматах и жанрах, участник VI Уральской индустриальной биеннале современного искусства, лауреат грантовой программы музея «Гараж».  Василий приехал в Томск, чтобы приступить к новому проекту, совместно с учеными ТГУ, посвященному изучению Васюганского болота.

Слушатели смогут задать автору свои вопросы.  Вход свободный, по предварительной регистрации.

Организаторы: Томский государственный университет, Институт искусств и культуры, Сибирский филиал Государственного музея изобразительного искусства им. А.С. Пушкина

 

Василий Кононов-Гредин (1990, Киров)

Окончил Вятское художественное училище, институт современного искусства “БАЗА”. В своих работах обращается к большим формам, пространству тотальной инсталляции. Работает со скульптурой, видео, объектами, живописью, запахами, звуком. Сочетая различные медиа, работает с тем, чтобы воздействие на зрителя было всестороннее. В произведениях внимание художника направлено на концептуальность замысла, монументальность, красоту и цельность формы. Личный опыт художника связан с христианской традицией (его семья религиозна). В зрелом возрасте он отошел от религии и не относит себя ни к какой конфессии, но в своих работах исследует границы ритуала, поднимает тему времени, изменчивости и двойственности человека, дуализма духа и тела. Важной задачей видит сопоставление связей, благодаря которым существует современное общество. Исследует субъектность, место индивидуального опыта, глубинную память и границы автономии в их взаимодействии с политическими, культурными, физическими и другими условиями, а также с процедурами связи, инфраструктурами знаний и системами администрирования чувственного и социального.