Выпускница ИИК получила степень магистра искусств в Берлинском университете

25 мая 2020 Институт искусств и культуры гордится своими выпускниками! Выпускница кафедры хорового дирижирования и вокального искусства Елизавета Виллерт-Гуткевич защитила магистерскую диссертацию по специальности музыковедения в университете им. Гумбольдта.  Публикуем отзыв Елизаветы:
 В апреле 2020 в Институте Музыковедения и Медиавистики (кафедра музыковедения) Университета им. Гумбольдта я защитила магистерскую диссертацию «Voice in radio play as a material of composition. Acoustic realization of womanʼs biographies in “Weiter in die Nacht. Terminkalender 1937-1939” by Helga Pogatschar and “Alles aber anders. 12 Musikminiaturen über Eva Hesse” by Ulrike Haage» по специальности «музыковедение». Моя работа посвящена жанру современного радиоспектакля, в композиции которого голос организует, благодаря своим звуковым характеристикам, особую нарративную структуру женского биографического повествования. Работа со звуком, изучение акустических возможностей голоса началась в стенах Национального Исследовательского Томского Государственного Университета, на кафедре хорового дирижирования Института Искусств и Культуры, где под руководством наших педагогов я получила не только базовую основу теоретического музыкального анализа, но и практический опыт в культурно-музыкальной сфере благодаря хоровым дисциплинам и участиям в концертах в Томске, России и за рубежом. Именно преподаваемый на кафедре интердисциплинарный подход к жанру хорового исполнительства и вокального искусства, дало мне возможность  адаптироваться к новой образовательной среде в Европе. Так, в 2014 г. сдав языковой экзамен, а затем и вступительные экзамены (STEOP), я стала студенткой бакалавриата Института Музыковедения Венского Университета. Хорошо помню, что, уже находясь в Вене, я постоянно обращалась к моим конспектам по истории музыки, сольфеджио из Томского университета. В венском общежитии создала женский вокальный любительский ансамбль, которым руководила в течение трёх лет. Обучаясь на бакалавра, параллельно работала ассистенткой (student assistant) в Институте Музыкознания и Исследования Интепретаций (Institut für Musikwissenschaft und Interpretationsforschung) в Венском университете музыки и исполнительского искусства. В 2016 году после получения степени бакалавра искусств, я поступила в магистратуру Берлинского Университета. Магистерская программа была рассчитана на углубленное изучение актульных музыковедческих дискурсов, среди которых я выбрала как специализацию, сферу звукового современного искусства и гендерный дискурс. А во время учёбы в магистратуре выиграла стипендию проекта Bologna.lab и вела в течение года свой семинар по проблемам музыкального исторического канона. После шести лет обучения и жизни за границей я очень рада, что до сих пор поддерживаю дружескую и научную связь с преподавателями кафедры хорового дирижирования, благодарю всех и горжусь тем, что могу называть ТГУ своей Аlma mater.
Выражаем благодарность преподавателям кафедры хорового дирижирования и вокального искусства! Желаем Елизавете дальнейших творческих и научных успехов!