Выставка живописи и графики «Созерцание. Горный Алтай»

11 октября 2022

14 октября в 18.30 Институт искусств и культуры ТГУ и Галерея «В Главном» приглашают на открытие выставки живописи и графики «Созерцание. Горный Алтай». В экспозиции будут представлены работы преподавателей ИИК, выполненные в разное время и в разных местах на Алтае, а также пленэрные работы студентов кафедры Изобразительного искусства с летней практики 2022 года – в окрестностях пос. Курай и ледника Актру.

Летом 2022 года студенты ИИК отправились на выездной пленэр за пределы Томска. Они проделали путь на автобусах и поездах до Горного Алтая: вставали на рассвете, блуждали по лесам, взбирались по камням, ехали вброд поперёк рек и даже видели молнию, ударившую совсем близко. И, конечно, творили. Погода была щедра на разные состояния, а дни – на события. Это было длинное, но короткое путешествие, наполненное созерцанием. Однако все имеет свойство заканчиваться. И даже лето. Но приключения хороши тем, что продолжают жить внутри нас. Так и художники привезли с собой в Томск необъятные горные просторы, ледники, степи, утреннюю прохладу и обеденный зной. В себе и в своих работах.

«Тишина, пустота и только мокрая трава, туман и прекрасный вид на горы. Недалеко от нашей базы было поле, на которое мы пришли, чтобы запечатлеть состояния рассвета. Руки мерзли, пришлось писать в перчатках, чтобы попытаться передать все краски стремительно меняющихся состояний гор...» (из путевых заметок практикантов кафедры Изобразительного искусства ИИК).

Участники выставки, преподаватели ИИК: Протасова Елена, Яскевич Илья, Завьялова Татьяна, Хартулярий Анастасия, Мельченко Евгения, Галкин Дмитрий

Участники выставки, студенты кафедры Изобразительного искусства ИИК: Бархатова Тамара, Бедарева Анастасия, Белянина Евгения, Добчиснская Валерия, Иванова Дарья, Сантурова Марина

Регистрация на открытие выставки, а также на экскурсии, ближайшие состоятся 21 и 28 октября в 18.30: https://institut-iskusstv-i-kultu.timepad.ru/event/2199322/

Выставка будет работать до 14 февраля 2023 года