Дни искусства и науки: Пушкинский музей в ТГУ

16 июня 2021

24 и 25 мая Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Национальный исследовательский Томский государственный университет провели серию встреч и дискуссий «Дни искусства и науки: Пушкинский музей в Томском университете», приуроченных к совместному празднованию дней рождения ГМИИ и НИ ТГУ, которые приходятся на последние числа мая, и подписанию соглашения о сотрудничестве между музеем и университетом.

В рамках культурной программы состоялся показ фильма "Слепок" и творческая встреча с режиссером Андреем Сильвестровым. Серия диалогов художников и ученых "Искусство и наука: версии будущего", участниками которых стали: художник Александр Пономарёв и климатолог Сергей Кирпотин, архитектор Юрий Аввакумов и психолог Дмитрий Баланев, искусствовед Антонио Джеуза и философ Дмитрий Галкин.

Директор Института искусств и культуры Д.В. Галкин стал одним из инициаторов и основных участников мероприятий. Пушкинский музей станет стратегическим партнером ИИК.

Важным итогом дней искусства и науки стало подписание соглашения о сотрудничестве в сфере искусствоведения и кураторства. Соглашение подписали директор ГМИИ Марина Лошак и ректор ТГУ Эдуард Галажинский под патронатом губернатора Томской области, председателя Наблюдательного совета НИ ТГУ Сергея Жвачкина.

«Мы объединяем усилия двух ведущих интеллектуальных учреждений — Пушкинского музея и Томского госуниверситета. Научные знание и художественное творчество создают во всем мире те мосты, которые никогда не исчезнут и помогут нам построить многое. Сейчас мы закладываем возможности, которые в будущем покажут, как культура, наука, образование и просвещение работают вместе», — сказала директор ГМИИ Марина Лошак.

«Мы хотим объединить потенциал художников-визионеров и ученых для лучшего понимания перспектив развития общества, науки и технологий. Мы хотим вместе осмыслить культурные, цивилизационные, антропологические фронты, которые появляются сегодня. Художники по самой своей сущности первыми чувствуют изменения, происходящие в мире, наука осмысливает их позднее. Мы хотим вместе заглянуть за горизонт», — отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.