Дни искусства и науки: ТГУ в Пушкинском музее

18 октября 2022

Дорогие друзья! Делимся с вами важными новостями! Сегодня, 18 октября в 18.00, в Итальянском дворике Главного здания ГМИИ им. А.С. Пушкина состоится дискуссия «Надо возделывать свой сад» с участием ученых и сотрудников Томского государственного университета и Института искусств и культуры.

С древних времен сад в мировой культуре трактуется как символ идеального миропорядка и воплощение гармонии. В разных религиях образ рая подобен прекрасному цветущему саду. Однако безупречный облик сада – результат немалых усилий, таким образом сад – распространенная метафора тяжелого, но необходимого и благородного труда. В XXI веке невозможно рассматривать вольтеровскую концепцию возделывания сада без учета экологии и экологичности, использования междисциплинарных подходов и накопленного опыта.

Дискуссия в рамках традиционных дней искусства и науки, проводимых ГМИИ им. А.С. Пушкина и Томским государственным университетом, будет посвящена проблеме созидания в интеллектуальной и духовной деятельности человека, переосмыслению привычных пространств, обстоятельств и парадигм. Тема сада многоаспектна – от ландшафтного дизайна до идей мироустройства, глубинных отношений человека и природы.

Участники:

Михаил Ямбуров – директор Сибирского ботанического сада Томского Государственного университета, председатель Совета ботанических садов Сибири и Дальнего Востока, кандидат биологических наук.

Елена Юрина – доктор филологических наук, лингвист, профессор кафедры русского языка Томского государственного университета;

Ирина Максимова – кандидат исторических наук, этнограф, доцент кафедры культурологии и музеологии Томского государственного университета;

Сергей Кищенко – художник, автор проекта «Болотный дневник», лауреат премии Сергея Курёхина;

Артём Филатов – художник, основатель студии «Тихая»;

Егор Плотников – художник, работает в области фигуративной живописи и скульптуры;

Илья Доронченков – заместитель директора ГМИИ им. А.С. Пушкина по научной работе, кандидат искусствоведения, профессор факультета истории искусств Европейского университета в Санкт-Петербурге.