Закрытие выставки "Фантастик Пластик" в Галерее "В Главном"

28 сентября 2022

Последний шанс увидеть выставку «Фантастик пластик» в Галерее в «Главном» Института искусств и культуры!

Друзья, 30 сентября в Томске завершается выставочно-образовательный проект «Фантастик Пластик», который был доступен посетителям с мая этого года. Экспозиция отправится в следующий город. В последний день ее работы пройдет экскурсия и финальная лекция от куратора проекта Александры Саньковой.

Выставка «Фантастик Пластик» насчитывает работы более 40 зарубежных и российских дизайнеров и дизайн-студий. Это реализованные проекты – от украшений и одежды до арт-инсталляций, а также экспериментальные идеи использования отслужившего свой срок пластика. Томск – восьмой по счету город, в котором проходит «Фантастик Пластик». Помимо работ и фотографий произведений, для посетителей проводятся лекции, тематические экскурсии, мастер-классы и круглые столы.

На финальной лекции проекта можно будет узнать об одном из главных современных трендов – бережном отношении к ресурсам. Основная его цель – сохранение и улучшение качества жизни людей на планете. Осознанное потребление, экономика замкнутого цикла и эко-дизайн становятся ключевыми направлениями в миссиях крупных компаний. На примере разработок и проектов дизайнеров лектор – Александра Санькова, основатель и директор Московского музея дизайна, дизайнер и историк дизайна – расскажет о том, почему важно грамотно подходить к сортировке отходов и какой положительный эффект может оказать системная работа в этом направлении.

«Я придерживаюсь того мнения, что пластик не просто можно, а необходимо перерабатывать. У него есть потенциал стать главным материалом XXI века. Ученые уже создали различные технологии переработки пластиковых отходов, а дизайнеры и архитекторы произвели из них множество полезных предметов. Из переработанного пластика получаются долговечные и прочные изделия – в чем можно будет убедиться на экскурсии», – отмечает Александра Санькова.

«В рамках экологического направления СИБУР активно продвигает принципы ответственного потребления, раздельного сбора мусора, переработки и бережного отношения к ресурсам. Мы стремимся развивать экологическую культуру в городах присутствия компании в рамках «Формулы хороших дел» и Стратегии устойчивого развития. «Фантастик пластик» объединяет опыт профессионалов разных направлений, чтобы в просветительском формате показать широкие возможности пластика» — поделился спикер СИБУРа.

Посещение всех мероприятий выставки бесплатное, по предварительной регистрации ссылка. Кураторская экскурсия состоится 30 сентября в 17:00, лекция «Разумное потребление и дизайн. Как без ущерба для окружающей среды производить новые предметы» – в 18:00. Место проведения – Галерея «В Главном», арт-пространство Института искусств и культуры Томского государственного университета, пр. Ленина, 36, Томск.

Телефон для справок: +7-909-549-19-01

*Проект реализуется при поддержке компании СИБУР в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел».