ИИК и Московский музей дизайна приглашают на выставку «История российского дизайна 1917-2017» в галерее «В Главном».

22 ноября 2023

Торжественное открытие – 25 ноября в 17:00 по адресу пр. Ленина, 36, 3 этаж, галерея «В Главном». Выставка будет проходить с 25 ноября 2023 года по 16 июня 2024 года.

Выставка «История российского дизайна 1917-2017» – первая выставка в истории современной России, на которой представлены лучшие образцы отечественного дизайна трех основных его периодов: конструктивизма (1917начало 1930-х), становления и развития системы советского дизайна (19501980) и современности (19902017).

Главная цель – познакомить широкую аудиторию с историей отечественного промышленного дизайна начиная с 1920-х годов до настоящего времени, показав самые характерные образцы в одной экспозиции.

Кураторы выставочного проекта – Александра Санькова, директор Московского музея дизайна, Ольга Дружинина, кандидат искусствоведения, куратор центра художественного производства «Своды», Дома культуры «ГЭС-2».

Для профессионального сообщества и широкой аудитории кураторами разработана образовательная программа. Жители Томска смогут посетить лекции и узнать о промышленном дизайне, графическом дизайне и архитектуре XX века. 25 ноября, в 18:00, после представления выставки, Александра Санькова откроет образовательную программу выставки с собственной лекцией. Информация о других мероприятиях программы будет опубликована позже.

Александра Санькова о выставке: «Выставка «История российского дизайна» охватывает самые важные этапы развития отечественного дизайна: авангард, советский период, современность. Мы выбрали наиболее значимые объекты дизайна, на примере которых можно проследить его историю, узнать об основных организациях и авторах.».

Дмитрий Галкин, профессор, директор Института искусств и культуры ТГУ, создатель галереи «В Главном»:

«Мы планировали эту выставку в год 145-летия университета. Как большой контекст – история страны, история дизайна и материальной культуры. Это выставка об истории, о наших ценностях. Экспозиция будет точно интересная для тех, кто искренне неравнодушен к советскому прошлому. Обычные вещи – игрушки и посуда, айдентика больших событий – олимпиады в России 1980 и 2014 года, книги, плакаты, графический дизайн… Все это не только должно пробудить ностальгические эмоции у рожденных в СССР, но и будет прекрасной основой для связи поколений, если томичи придут на выставку с детьми»

До этого момента при поддержке СИБУРа в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел». выставочный проект успел побывать в Тобольске (декабрь 2017 г.), Нижнем Новгороде (июль 2018 г.), Тюмени (сентябрь 2018 г.), Нижневартовске (декабрь 2018 г.), Тольятти (июнь-июль 2019 г.), Воронеже (август 2019 г.), Красноярске (2021г.).

В день открытия выставки – посещение бесплатно по предварительной регистрации: https://institut-iskusstv-i-event.timepad.ru/event/2683361/

Вход на выставку и лекции свободный для студентов и сотрудников университета во время работы Главного корпуса ТГУ.

Горожанам и гостям города для посещения выставки необходимо записаться на экскурсию по телефону 89059906400 (WhatsApp) и приобрести билет стоимостью 200 рублей. С расписанием времени посещения экспозиции можно ознакомиться на сайте галереи или в группе https://vk.com/tsugallery. Подробности о проекте: www.moscowdesignmuseum.ru  а также на сайте https://tsu-gallery.tilda.ws/

Контакты:

Алёна Ясюкевич – куратор галереи «В Главном», 89059906400, alena.ovsyannikova00@gmail.com

Московский музей дизайна

Единственный в России музей, посвященный дизайну. Проекты музея с успехом проходят на главных выставочных площадках страны, среди которых ЦВЗ «Манеж» и Государственный музей изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, и за рубежом. В 2016 году проект Московского музея дизайна представлял экспозицию России на Первой Лондонской биеннале дизайна и получил за нее Гран При. Музей ведет активную образовательную и выставочную деятельность, привлекая ведущих европейских и российских дизайнеров и историков дизайна.

Институт искусств и культуры ТГУ

ИИК – основной центр профессионального творческого образования в Томске. Институт успешно сочетает в себе как классические направления искусства, так и современные, создавая междисциплинарную интеллектуальную среду передовых знаний, идей и технологий для молодых художников, дизайнеров, музыкантов и исследователей культуры. Арт-пространство галерея "В Главном" открыто при институте с 2018 года и является творческим полигоном для студентов и выставочной площадкой для художников и проектов со всей России.