ИИК ТГУ и Музейный центр «Площадь Мира» открывают в Томске выставку «Поймай меня, если сможешь»

17 апреля 2023

К 145-летию Томского государственного университета Музейный центр «Площадь Мира» (Красноярск) совместно с Институтом искусств и культуры открывают выставку «Поймай меня, если сможешь» – 22 апреля в 17.00 в Галерее «В Главном». На выставке будут представлены произведения молодых сибирских художников, которые работают методом художественных исследований и делают собственные открытия. Данная выставка – начало партнерских отношений между образовательной и художественной институцией. После открытия в 18.00 состоится открытая лекция куратора выставки Оксаны Будулак «Полевые работы: опыт сибирских лабораторий молодого искусства».

Каждое произведение на выставке – уникальная комбинация методов и выводов, задействованных при создании. Например, Александр Михайлов (D3mark0) создает архив фотографий неба из игр разных лет и ведет документальный фоторепортаж классическим методом автоэтнографии. Олег Дитз сканирует вай-фай сети на каждой остановке красноярского маршрута №80. Юлия Шалыгина работает с базой данных нейросетей искусственного интеллекта для создания натюрмортов. Данил Титов ставит эксперименты на себе и ведет документацию о прокрастинации в художественном процессе. Настя Рыбакова, Юра Адомейко, Алина Долбилина работают с научными концепциями и выстраивают новые теории и мифы.

Также на выставке будет представлена видеоработа выдающихся российских художников – группы «Провмыза», находящаяся в коллекции Музейного центра «Площадь Мира». Цель этой выставки – продемонстрировать, как современные художники, изучая границы искусства и технологий, используют исследовательский метод в своем творчестве.

В официальном открытии будут участвовать куратор выставки Оксана Будулак, и.о. директора Института искусств и культуры Дмитрий Галкин и куратор галереи «В Главном» Анастасия Куклина, также гостей ждет кураторская экскурсия. Выставка «Поймай меня, если сможешь» (12+) будет работать с 22 апреля по 22 сентября 2023 года. Также запланирована публичная программа от сибирских художников, подробности появятся на сайте https://iik.tsu.ru

Кураторы выставки: Оксана Будулак, Илья Шохин. Координатор: Анастасия Куклина

 

Информационный партнер выставки – интернет-издание «Томский Обзор».

Вход на открытие выставки бесплатный, но необходима регистрация: https://institut-iskusstv-i-kultu.timepad.ru/event/2394847/

Галерея «В Главном», гл. корпус ТГУ, 3 этаж (холл Института искусств и культуры) находится по адресу: г. Томск, проспект Ленина, 36.

Время работы: по будням с 10.00 до 18.00.

Вход для студентов и сотрудников ТГУ – свободный.

Для гостей города и университета необходима предварительная запись по тел.:

 +7-909-549-19-01

Сайт: http://tsu-gallery.tilda.ws

Музейный центр «Площадь Мира» – крупнейшая в Сибири выставочная и презентационная площадка современного искусства. Был создан в 1987 году как 13 филиал Центрального музея Ленина, но в начале 90-х годов переориентировался на практики современного искусства – в постоянно пополняемой коллекции на сегодняшний день более 3-х тысяч единиц хранения. Здесь первыми в России запустились такие форматы как биеннале (1995 год) и Музейная ночь (2002). Название – «Площадь Мира» – отсылает к его географическому расположению, адресу: Площадь Мира, 1. А также объясняется философией и миссией музея – знакомить с современным искусством со всего мира, стать отправной точкой, пространством для изучения и презентаций актуальных произведений.

Институт искусств и культуры ТГУ – основа высшего образования в сфере искусства и культуры Томской области. Основан в 1994 году как Центр культурологии. С 2001 года становится Институтом, где готовят художников-графиков, дизайнеров, вокалистов и дирижеров, пианистов, культурологов и музеологов по программам всех уровней – бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура. С 2017 года ИИК возглавляет доктор философских наук, профессор Дмитрий Владимирович Галкин. Сотрудники и студенты института ведут активную концертную, выставочную, фестивальную и просветительскую деятельность, благодаря чему ИИК давно является одной из заметных творческих площадок Томска.

Галерея «В Главном» ТГУ – арт-пространство Института искусств и культуры для реализации художественных, кураторских и образовательных проектов в различных областях творчества и художественной жизни Томска. Галерея была открыта в 2018 году. За эти годы были показаны персональные и коллективные выставки томских, сибирских и российских авторов, в том числе: Петра Гавриленко (Томск), Евгения Стрелкова (Нижний Новгород), Василия Слонова (Красноярск), Ильи Дика (Кемерово), Малышек «18:22» (Томск), Владимира Абиха (Санкт-Петербург) и др.