Институт искусств и культуры – творческая среда в мире ТГУ

04 сентября 2017 1 сентября в Институте искусств и культуры состоялась встреча с первокурсниками. В результате приемной комиссии на факультет было отобрано 115 человек. С началом учебного года студентов поздравил исполняющий обязанности директора ИИК Дмитрий Владимирович Галкин. Во вступительном слове он подчеркнул особенность института: «Это уникальная ситуация, когда в исследовательском университете есть настоящий культурологический образовательный центр!». Новый руководитель представил преподавательский состав и пожелал студентам не чувствовать себя только музеологами, культурологами, дизайнерами, библиотекарями, художниками, музыкантами, а способствовать формированию настоящего креативного сообщества. В этот день состоялась фотосессия с преподавателями (спасибо фотографу – Инне Красковой), чьи портреты позднее будут опубликованы на обновленном сайте ИИК. А для первокурсников был организован флешмоб "Мемное сентября" с юмористическими картинками. Старшие курсы и профком совместно с театром «Эстус» подготовили концерт для новоиспеченных студентов. Мы решили узнать, что думают некоторые первокурсники о своем выборе: Нильзен Елена, направление «Культурология», 1 курс: «Я поступила на культурологию, потому что с детства занималась театральной, вокальной, танцевальной деятельностью, играла на фортепиано. Меня интересуют все аспекты культурной жизни. Поэтому мой дальнейший путь – это изучение науки о культуре». Богдан Дарья, направление «Художественное руководство симфоническим оркестром и академическим хором», 1 курс: «Поступила на это направление, потому что оно включает в себя подробное изучение всех музыкальных предметов – и фортепиано, и сольфеджио, и дирижирование… Я считаю, что если реализовывать себя музыкально, то только на этой специальности». Копытова Полина, направление «Дизайн», 1 курс: «Я поступила в ТГУ на дизайн, потому что все источники информации, все друзья и знакомые твердили, что этот университет входит в пятерку лучших вузов России. Выучиться на дизайнера в Сибири непросто, так как эта специальность есть не во всех высших учебных заведениях. Поэтому Институт искусств и культуры стал самым подходящим вариантом».