Искусство и наука: арт-резиденция в ТГУ

13 декабря 2022

В Томском государственном университете начинает работу арт-резиденция – место для создания творческих междисциплинарных проектов на стыке искусства, науки и образования. Ее первыми резидентами стали художники арт-группы «Куда бегут собаки» из Екатеринбурга – коллектива с мировой известностью, использующего в своем технологическом искусстве инструменты научных исследований и инновационные визуальные методы.

Арт-резиденция открыта в рамках проекта «Развитие художественного образования и творческих компетенций в ТГУ», поддержанного программой стратегического академического лидерства «Приоритет 2030»

Первая в ТГУ арт-резиденция создана для развития новых моделей междисциплинарности в современном искусстве, науке и образовании; стимулирования новых визионерских идей, творческих и научных инноваций; исследования и создания современных форм коммуникации в искусстве, науке и обществе. По словам ее руководителя и куратора, и.о. директора Института искусств и культуры ТГУ Дмитрия Галкина, создание арт-резиденций – известная мировая практика привлечения художников и дизайнеров к осмыслению научных и медиатехнологий.

Художниками-резидентами стала арт-группа «Куда бегут собаки»: Наталья ГреховаОльга Иноземцева и Алексей Корзухин. С 2000 года она работает в области технологического искусства, часто обращается к научным проблемам и использует в творчестве широкий спектр мультимедиа – видео, робототехнику, гибридные инсталляции, перформанс, DIY, Digital Art.

– Мы ориентируемся на международный и российский опыт современных художников, использующих достижения биологии, нейронаук, робототехники, искусственного интеллекта и других передовых научных направлений. Резиденты работают над творческими проектами вместе с учеными и исследовательскими лабораториями, – объясняет Дмитрий Галкин. – У художника, как правило, неординарный, нестандартный взгляд на науку и технологии, и я долго хотел сделать такую историю в ТГУ – соединить их с искусством. Я очень рад, что с нами работает арт-группа «Куда бегут собаки», в плане работы с технологиями это гордость российского современного искусства. Они постоянные участники всех серьезных международных арт-событий. Сейчас они работают также в ZKM (Zentrum fur Kunst und Medien) – крупнейшем Центре искусств и медиатехнологий в Карлсруэ (Германия).

Группа – активный участник многих международных выставок и фестивалей, номинанты премий PrixArs Elektronika (почетное упоминание в номинации интерактивное искусство), премия Кандинского, премия «Инновация»; лауреаты премии «Терна04» и премии Курехина. Работы художников находятся в собраниях Третьяковской галереи, ГЦСИ, Мультимедиа арт музея (Москва), PERMM (Пермь), МХКА (Антверпен), в частных коллекциях в Австрии, Франции и России.

От Томского госуниверситета в команду арт-резиденции вошли руководитель и куратор Дмитрий Галкин, научный руководитель Михаил Светлик, научный консультант Елена Бигдай, менеджер Алена Пичугина и координатор Анастасия Куклина

Подробнее об арт-резиденции ТГУ можно узнать на ее сайте.

Новость была опубликована на официальном сайте ТГУ*