Итоги приемной кампании в Институте искусств и культуры

31 августа 2017 Под занавес лета, в канун начала нового учебного года труженики невидимого фронта в лице отборочной комиссии Института решили поведать об итогах приемной кампании.В этом году на все направления подготовки в Институт искусств и культуры было подано 442 заявления, тогда как бюджетных мест всего 102, то есть, конкурс был весьма серьезным. В конечном итоге стройные ряды студентов нашего Института пополнились 115 новобранцами. Из них 95 человек будут обучаться на образовательных программах бакалавриата и специалитета, 15 – магистратуры, 5 – аспирантуры. С итоговыми рейтинговыми списками можно ознакомиться здесь География абитуриентов обширна, и простирается далеко за пределы Сибири. Интерес к обучению в Институте искусств и культуры нынче проявили не только наши земляки – уроженцы Томска и Томской области наряду с ближайшими соседями – выходцы из Кемеровской области, Алтайского, Красноярского края, но и, что приятно, жители Ульяновской, Вологодской области, а также граждане ближнего и дальнего зарубежья. В большинстве своем это Казахстан, Узбекистан, Киргизия. Приятным сюрпризом для нас стали заявления на обучение от абитуриентов из Китая и Индонезии. Вообще количество иногородних студентов в этом году превысило все наши ожидания. Лучше всего об этом скажут цифры: так, из 17 абитуриентов, зачисленных на специальность «культурология», 13 нуждаются в общежитии, не говоря уже о студентах-первокурсниках кафедры Библиотечно-информационной деятельности, где 9 из 10 – приезжие. Кстати, о библиотечно-информационной деятельности. Проходной балл на эту специальность в 2017 году (по второй волне) составил рекордные 230 баллов, что значительно (более чем на 50 баллов) превышает проходной балл прошлых лет. К слову, средний балл ЕГЭ по Институту по сравнению с прошлым годом также вырос, и составляет 75,06 (в 2016 г. – 71,09), что говорит о положительной динамике. «Если Вы всерьез хотите разочаровать родителей… – идите в искусство», – завещал американский писатель Курт Воннегут. Если верить этому ироничному высказыванию, то в 2017 году своих родителей «разочаровали» 53 молодых человека – все они успешно прошли творческий конкурс, и были зачислены на обучение в Институт искусств и культуры по программам бакалавриата и специалитета. Это новоявленные дизайнеры, графики, педагогики в сфере ИЗО, дирижеры, вокалисты и инструменталисты. Уже привычным делом стал высокий конкурс на направление «Дизайн»: 5,1 человек на 8 бюджетных мест. Среди них – Ульяна Теплых – победитель Сибирской межрегиональной олимпиады школьников по «Архитектурно-дизайнерскому творчеству». В результате этой победы Ульяна получила особое право при зачислении на желанную специальность. Не менее сильная конкурентная борьба развернулась среди абитуриентов, поступающих на направление «графика» - 5 человек на место. В результате из 7 человек, зачисленных на данную специальность, пятеро получили по результатам творческого конкурса заслуженные 100 баллов. Отметим, что 10 студентов 1-го курса Института искусств и культуры были признаны абитуриентами с высоким образовательным потенциалом (высокобалльники). Многие из них уже побывали на ректорском приеме в июле этого года, а уже с сентября им полагается дополнительная стипендия. Дорогие абитуриенты, а ныне студенты Института искусств и культуры, мы гордимся всеми Вами без исключения на том простом основании, что мы выбирали лучших. Коллектив Института поздравляет Вас с официальной сменой статуса. Вы приняты в нашу дружную семью. Страх и трепет, которые, неизбежно, несет с собой поступление, остались в прошлом. Впереди – только светлое, будем надеяться, будущее. Желаем Вам всяческих успехов в учении!