Лаборатория искусства свободных стихий Александра Пономарёва

17 марта 2023

В рамках сотрудничества Томского государственного университета (ТГУ) и Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина стартует проект одного из самых известных современных российских художников — «Лаборатория искусства свободных стихий Александра Пономарёва». Начнется проект с творческого образовательного интенсива, который пройдет в Томском университете с 20 по 24 марта. Открытие состоится 20 марта в 14:30 в танцевальном зале Центра культуры ТГУ по адресу: проспект Ленина, 36 (3 этаж). Вход на мероприятие свободный по регистрации.

Лаборатория будет постоянно действующим учебным и творческим кабинетом, соединяющим искусство и науку и открытым как для студентов творческих направлений Института искусств и культуры, так и для обучающихся на других направлениях и специальностях различных факультетов ТГУ, молодых ученых и преподавателей университета.

Деятельность лаборатории направлена на создание междисциплинарного творческого сообщества, содействие образовательному процессу в области искусства и дизайна, развитие нового типа мышления на стыке искусства и науки. Предлагаемые авторские методики Александра Пономарёва более 30 лет реализуются в форме персональных художественных и международных кураторских проектов, междисциплинарных комплексных международных событий, таких, как Антарктическая биеннале, на базе современных учебных заведений (Школа современного искусства при Московском музее современного искусства). А сложившийся круг профессионалов в различных областях искусства и науки, объединенных этикой свободных стихий, дает возможность приглашать специалистов к участию в проектах и лекционной деятельности.

В ходе проекта предполагается привлечь ряд экспертов, среди которых философ и писатель Александр Секацкий, доктор океанологии, член-корреспондент Академии наук, директор Института океанологии РАН Алексей Соков, художник, режиссер, графический дизайнер, соучредитель Антарктической биеннале Алёна Иванова-Йохансон, архитектор Алексей Козырь, доктор математических наук, океанолог, специалист по моделированию сложных процессов Евгений Якушев, доктор океанологии, член-корреспондент Академии наук, организатор и руководитель экспедиций Игорь Семилетов, доктор искусствознания, куратор, специалист по русской культуре Вакана Коно (Япония), куратор и философ Надим Самман (Германия — Великобритания), океанолог, почетный полярник, руководитель экспедиций Сергей Писарев и другие.

Регулярная образовательная деятельность мастерской вместе с художниками и экспертами впоследствии будет реализована в виде художественных проектов (среди возможных решений — паблик-арт, ленд-арт, сайт-специфичные инсталляции, выставочные проекты).

Подробная информация о работе лаборатории будет публиковаться на сайте Института искусств и культуры iik.tsu.ru и в социальных сетях Сибирского филиала ГМИИ им. А.С. Пушкина: vk.com/ncca_tomsk

Куратор проекта: Александр Пономарев (Москва)

Руководитель проекта: Дмитрий Галкин (ТГУ, Томск)

Координаторы проекта: Елена Протасова (ТГУ, Томск), Наталия Почтарева (Сибирский филиал ГМИИ им. А.С. Пушкина, Томск)