«Мы хотим развеять мифы»: о волонтёрских организациях Томска снимут веб-сериал

28 марта 2023

Зоозащитная группа «Виктория», экоорганизация Томского государственного университета «Чистый университет ТГУ» и благотворительный фонд «Томск без сирот» расскажут об особенности своей работы в веб-сериале. Проект «По доброй воле» повествует о разных направлениях добровольчества в Томской области. Режиссером проекта выступила Александра Преснякова, выпускница Института искусств и культуры и преподаватель курса «Основы кинопроизводства».

«Мы хотим развеять мифы, которые рождаются вокруг волонтёрства. Например, многие считают, что стаканы из-под кофе экологичны и могут перерабатываться, или что дети из детских домов - злые, агрессивные и их невозможно перевоспитать», - рассказала Александра Преснякова.

Это не первая работа режиссера в данном жанре. В 2020 команда проекта сняла документальный фильм про зоозащитную группу «Виктория», в 2021 году появилась картина, посвящённая тяжелой работе поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт». О роли матери в жизни каждого человека авторы рассказали в рамках документального науч-поп фильма «Первый звук».

Целевая аудитория проекта: школьники, студенты, а также дети, оставшиеся без попечения родителей. Авторы надеются подтолкнуть аудиторию к самореализации в сфере волонтёрства. Для этого планируется проведение премьерных показов и интерактивных встреч известных в Томске волонтёров. В перспективе авторы планируют затронуть и другие темы добровольчества.

«Мы не делим проблемы на важные и не важные. Мы не говорим, например, что проблемы с экологией важнее, чем проблемы с животными. Мы считаем, что есть проблема – ее надо решать», - пояснила автор проекта.

Съемки почти завершены, в мае команда планирует закончить постпродакшн проекта.

Первый показ веб-сериала «По доброй воле» должен пройти в начале июня.

Проект реализуется при поддержке конкурса молодежных социальных проектов «Росмолодежь. Гранты».