Новая Art& Science выставка студентов ИИК ТГУ откроется 5 декабря

05 декабря 2023

5 декабря, во Всемирный день почв, центр "Гранит науки" совместно с Институтом искусств и культуры и Биологическим институтом ТГУ открывают художественную выставку «Родная земля», созданную с использованием почвенных красок.

Выставка откроется в 11:00 5 декабря в холле Центра культуры ТГУ (2 этаж) и продлится до 22 февраля.

В течение месяца студенты ИИК работали совместно с сотрудниками БИ, побывали в их лаборатории и увидели, как можно получить краски на основе перетертой почвы, собранной с разных уголков Томской области и не только. Сотрудничество с ИИК помогло почвоведам сделать краски насыщеннее и удобнее для рисования.

Название выставки является связующей темой для представленных работ. Художницы, используя различные техники и материалы, воплотили в работах собственные уникальные интерпретации того, что для них значит родная земля; дом; место, с которым связаны яркие воспоминания.

На холстах зрители смогут увидеть родные края и улицы не только для их авторов, но и для самих себя. Окунуться в воспоминания о детстве, отрефлексировать происходящее вокруг сейчас и в прошлом. В своих работах студенты работали с символикой региона, с расхожими языковыми выражениями, использовали различные текстуры и создавали многослойные, рельефные изображения.

Также на выставке представлены плакаты, посвященные современным экологическим проблемам, связанных с деградацией почв и их загрязнением.

Помимо выставки в течение всего мероприятия будут работать площадки с лекториями и мастер-классами, где зрители смогут познакомиться с миром почв и их свойствами, с секретами приготовления почвенных красок и смогут создать собственную художественную работу. Программу прикрепляем.

Вход для горожан и гостей города свободный в день открытия выставки через Центр культуры ТГУ. Далее по предварительной записи - 89059906400 (Whatsapp)