Новости Российской креативной недели и Дальневосточного экономического форума от директора ИИК

03 сентября 2021

Начало осени - традиционное время для деловых мероприятий. 24-29 августа в Москве прошла Российская креативная неделя, а 2-4 сентября во Владивостоке проходит масштабный Дальневосточный экономический форум. Директор ИИК Дмитрий Галкин принял участие в этих мероприятиях и поделился с нами впечатлениями:

- Российская креативная неделя посвящена экономике творческих индустрий. К ним сегодня относят дизайн, искусство, телевидение, новые медиа, журналистику, архитектуру и урбанистику, разработку видеоигр, издательской дело и IT. Так что программа недели была весьма насыщенной и интересной. Вместе с компанией Яндекс (на их очень атмосферной площадке «Плюс Дача» в Парке Горького) мы решили поговорить о современном искусстве и технологиях. Вместе с нашим партнером ГМИИ имени Пушкина сделали трек о том, как художники провели пандемийный год и какие уроки из этого вынесли. Разговор строился вокруг проекта «Сто способов прожить год» (куратор - Ольга Шишко), который музей сделал в онлайн формате. Кроме того, я собрал и модерировал еще одну сессию, где мы с художниками обсудили использование искусственных нейронных сетей в современном искусстве. Получился глубокий разговор о том, другом или конкурентом станет искусственный интеллект художникам.

Посмотреть запись дискуссий можно здесь: https://rutube.ru/video/b4bf0be389e16b5b1e41e7391ee95..

- Что касается Дальневосточного экономического форума, то, как и следует из названия, он тоже об экономике. Мы с Дарьей Черниковой (лаборатория Убанистики ТГУ) представляли университет на площадке Внешэкономбанка, посвященной «проектам-эмоциям» в городах. Вместе с коллегами из Вышки, Казанского университета, ДВФУ, а также из Индии и Филиппин, мы обсудили форматы развития городской среды и решения экологических проблем как основы устойчивого развития. Я представил наш «проект-эмоцию» - фестиваль современного искусства культурного наследия «мУкА. Склады искусства», получивший широкую известность в России.

В целом я очень рад, что мы представляем ТГУ и наш институт на таком серьезном уровне и являемся экспертами в области развития культуры и творческих индустрий.

Программа форума: https://forumvostok.ru/programme/social-platform/