"Основы кинопроизводства": новый курс в ИИК!

13 марта 2023

10 марта в Институте искусств и культуры для студентов кафедры дизайна и магистратуры "Art&Science: Искусство. Дизайн. Технологии" стартовал новый курс "Основы кинопроизводства". Авторы курса - участники Cast Production и создатели сериала "Соцсети", который вышел на платформе ТНТ Premier в январе 2023 года! Артем Сагеев - продюсер, сценарист, оператор, монтажер. Александра Преснякова - выпускница ИИК, режиссер. 

"Наш курс будет полезен тем, кто хочет разобраться в основах продакшна, увидеть, как "выглядит" кино за кадром, попробовать себя в разных ролях: ассистентом на площадке, оператором, сценаристом, режиссером и т.д. Кино - это командная работа. Этот курс - возможность стать частью этой команды.

В теоретической части мы расскажем о видах кинематографа, как сейчас обстоят дела с кинопроизводством в Томске и других регионах. Изучим сторителлинг, будем работать со светом, настройками камеры, ракурсами и планами, монтажными программами и многим другим. Важный момент - мы не будем «нагружать» ребят серьезными терминами, просить сразу же выстраивать сложнейшие схемы света и снимать "как в Голливуде". Программа адаптирована для людей как с опытом съемки на телефон, так и без опыта. Вишенка на торте - съемка музыкального клипа. Это поможет не только применить знания на практике, но и понять, в какой роли на площадке студенту удобнее работать больше всего.

Сейчас мы также снимаем несколько собственных проектов, поэтому студенты при желании могут прийти на них и принять непосредственное участие .

Конечно, курс не предназначен для того, чтобы выпустить специалистов в сфере кино уровня ВГИКа. Мы хотим донести следующее: хотеть сразу снимать гениальные работы - это путь в никуда. Нужно уметь ставить перед собой посильные задачи, которые можно будет решать с любым бюджетом, даже если он составит 0 рублей. А для этого необходимо изучить хороший пласт теории. В кино без этого никуда", - комментирует Александра Преснякова.

Желаем увлекательной учебы и продуктивного творческого результата нашим студентам!