Преподаватель ИИК стал участником международной конференции в Токио!

11 сентября 2017 16-18 августа 2017 в Токио (Япония) состоялась Международная конференция по образованию и обучению, в которой приняла участие доцент кафедры дизайна ИИК ТГУ Долгих Мария Николаевна. Мы попросили ее поделиться своими впечатлениями от поездки.
За этот относительно небольшой промежуток времени мне удалось соприкоснуться с традиционной и современной японской культурой, взглянуть на достопримечательности, познакомиться с исследователями из разных стран, представить свой доклад и подзарядиться энергией глобального научного сообщества. В мероприятии принимали участие около 200 делегатов из 43 стран: из Бангладеш, Бразилии, Канады, Китая, Эквадора, Ганы, Гонконга, Индии, Индонезии, Ирана, Ирака, Израиля, Кот-д'Ивуара, Японии, Кореи, Кувейта, Лесото, Малайзии, Мексики, Монголии, Мозамбика, Новой Зеландия, Нигерии, Пакистана, Польши, Палестины, Румынии, Руанды, Саудовской Аравии, Сингапура, Южной Африки, Испании, России, Шри-Ланки, Свазиленд, Тайвани, Таиланда, Турции, Тувалу, Уганда, Соединенного Королевства и США. В первый день 16 августа утром все участники встретились в холле Тоши Сентр Хотл, получили приветственное слово от организаторов и краткие инструкции, и в 9:30 стартовали на экскурсию к Императорскому дворцу, который является главной достопримечательностью столицы, а также неофициальным символом японской государственности. Императорский дворец представляет собой не одно здание, а целый комплекс построек и сооружений, общая площадь которого вместе с садами составляет 7,41 кв. км. Архитектура зданий комплекса является смешанной: некоторые здания построены в европейском, а другие в традиционном японском стиле. Второй и третий дни конференции (17 и 18 августа) прошли в режиме выступления участников в рамках регламентированных по времени сессий. В частности, свой доклад на тему «Артефакты кулайской культуры как источник вдохновения для графических и фэшн-дизайнеров» я представляла 18 августа во время сессии с 14:40-16:00 (Session B9). Доклад был воспринят «на ура», положительно, под аплодисменты. Коллеги из других стран выразили заинтересованность темой, русской культурой и сибирским этнокультурным наследием. Вероятно, чтобы укрепить данный интерес, можно обсудить и реализовать международный проект в этой области в будущем. Что касается обозримых сроков, в качестве основных результатов поездки планируется опубликовать научную статью на русском языке (РИНЦ, ВАК) и на английском языке (Scopus) в рамках обозначенной темы. В целом, данная Международная конференция позволила участникам не только поделиться научным опытом и укрепить междисциплинарные исследования, но и обеспечила отличную возможность встретиться с коллегами из разных дисциплинарных областей, найти способы международного сотрудничества и обучения. Уверена, что все участники конференции получили пользу в академическом и социальном аспектах.